Лингвистика

Как китайцы умудрились создать язык, значение слов которого зависит от тона?

Ну, а у нас значение зависит от глухости-звонкости: дом - том.
У каждого народа своя фантазия.)
Елена Чечёнкова
Лучший ответ
а чего в этом сложного. Вы же различаете по интонации утверждение и вопрос?
Рафаэль Бойко
У животных - неразвитый голосовой аппарат, позволяющий производить очень малый набор звуков, например, только три: лай, рычание, скуление. В такой ситуации они пытаются найти выход нескольких приёмах. Во-первых, повторение звуков: гав-гав, ку-ку. У малых детей и отставших в развитии изолированных или перегретых народов: ма-ма, па-па, тумба-юмба, Баден-Баден.

Во-вторых, тональность, остатки которой в развитых языках называются ударением.

Китай по причине географической изоляции (между горами и океаном, вечной мерзлотой и джунглями) несколько отставал в развитии, пока земная цивилизация не построила мировую транспортную сеть. Это отставание выразилось не только в донесении до наших дней древних иероглифов, древнего бедного пятинотного (чёрные клавиши) музыкального строя, но и тонов.
Евгений Любич
Александра Дунаева как ты ещё не в тюрьме, нацист?
Чтобл?
Толя Зацепин
Они поголовно учились в музыкальных школах. Не сдал экзамен по чётырем тональнастям – мордой в кипящий асфальт. Так ковалась китайская культура...
У китайцев примитивный изолированный язык, с ограниченным количеством слов, поэтому для их разнообразия стали изменять тон звучания слов.
Skualo Superbi
Они от ПТИЦ это переняли

А русские от Медведей - потому и тональность не меняют - только РРРР и РРРР
Тоновых языков очень много. Большая часть Африки и половина индейцев говорят на тоновых языках.
Причём по сравнению с тем же йоруба, китайский очень простой.
Александра Дунаева а по сравнению с вьетнамским, где тоже есть тоны?
Во первых, самая древняя цивилизация. Во вторых на это ушло тысячи лет. В третьих они очень умны.
Нина Попова
Китайцы всё могут, они сверхлюди
Так же, как русские умудрились создать язык, значение слов которого зависит от ударения. Ты ещё поинтересуйся тонами вьетнамского языка.
как русские умудрились создать слова у которых 10000 вариаций?тоже самое