Лингвистика

"прАязык" и "прОобраз"

Почему в одном случае пишется А, а в другом О?
ПрАязык - ПРА ...Первая часть сложных слов.

Вносит значение: первоначальный; исконный, древний (пращур, праистория,
прародина, праславянский, праязык) .

Праязык формировался одновременно с формированием понятий, которые легли в основу картины мира, созданной ариями и распространившейся затем по всей ойкумене.

Приставка ПРА- пишется в тех случаях, когда вносит в слова значение «более древний, первоначальный» (ПРАродина, ПРАязык, ПРАславяне, ПРАпамять);

«степень родства» (ПРАбабушка, ПРАдедушка, ПРАвнучка);

«имеющий отношение к предкам» (ПРАотцы, ПРАматерь, ПРАродители)

ПРИМЕЧАНИЕ: в остальных случаях пишется приставка ПРО-: ПРОобраз, ПРОректор, ПРОвидец.

ПрОобраз в этом слове значение приставки "про-" = "вперёд, сквозь время".

Из "Словаря церковно-славянского и русского языка" середины 19-го века:

*ПРООБРАЗ -- то же, что проображение, прознаменование (предзнаменование). *
Алия Тайгожина
Лучший ответ
В школе нам говорили, что есть приставка про и нет приставки пра. Нам приводили исключение -- прадед -- отец дедушки или бабушки. Про праязык узнал только что. Думаю, тут праязык -- предок языка или язык предков, а прадед -- предок человека. Если предок, то получается приставка пра. Ещё есть слово пращур. Тоже предок.
Прообраз -- по общим правилам. Приставка про. Как в школе учили.
Хотя это только мои рассуждения. Я не филолог.
Виктор Макогон
ПРА... – "приставка, образующая существительные со знач. отдалённой степени прямого родства, существительные и прилагательные со знач. первоначальности, древности связей, отношений". (БЭКМ); лат. pro "перед". (Фасмер).
♦ От ар. فرط фарат "идти впереди". Родственно перед, греч. протос (см.).

1) ПРО – "предлог со значение о ком, о чём". (БЭКМ).
♦ От ар. عبر ъаббара "выражать что-л.".

2) ПРО… – "приставка, которая образует глаголы со знач.: действия, направленного сквозь, через что–н". (БЭКМ).
♦ От ар. عبر ъабара "пересекать".
http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/P.htm
Нурлан Bagyshbekov