Лингвистика

Вопрос об обращениях, длинее чем надо поэтому внутри))

Почему с Польше обращаются - Пан и Пани, в Англии - мистер, миссис, в Генмании - хер, фрау... а в русском языке уже давно никто ни говорит господин и госпожа? И вообще мне кажеться господин/жа - это не совсем то, если да, то есть ли в русском вообще такое обращение?
Согласен, восстановить было бы неплохо. Обращения типа "мужчина/женщина" или (простите меня те, кто любит соввласть) "товарищ/гражданин" просто ужасны; меня лично от них просто тошнит, извините за подробность. Но сделать тут практически ничего нельзя, ведь множество хамов не просто проживают на территории России, но и стоят у её руля, и "господа/госпожи" будут им не совсем понятны и, скорее всего, отвергнуты (хотя им, конечно, всё равно, у них другие задачи) . Дело тут в воспитании, а уровень воспитания/воспитанности у нас, к сожалению, низкий (убеждаюсь в этом каждый день, когда еду в транспорте, стою в очереди в магазине и т. д.) . Большинство людей считает вполне приемлимым обращения "мужчина/женщина/бабуся", и для них будет буквально шоком, если объяснить им, что это неправильно, по-хамски, а надо обращаться по-другому.. .
Хотя лично я обращаюсь к людям всегда уважительно (господин, госпожа, сударь, сударыня) , и даже продавщицы магазинов не удивляются - стало быть, возможно привить эти формы.. .
Makhtumquli Gaffarov
Лучший ответ
Согласна - обращение по половому признаку просто ужасно. Так и вспоминается что-то типа: "Мужчина, угостите папироской! " Кошмар.. . Но многие относятся к этому спокойно и считают такое обращение абсолютно нормальным, так что, вряд ли удастся в ближайшее время приучить людей к каким-нибудь другим словам, тем более что их нет.. . На мой взгляд, "господин" или "сударь" звучат несколько иронично. Я, например, стараюсь использовать безличные формы типа "извините", "будьте добры" и т. д. Сказать по-другому язык не поворачивается...
Алексей Золин
Не говорят, но в некоторых документах пишут.
в русском языке есть обращение, которое все понимают и даже реагируют. ЭЙ! и все оборачиваются..
Мурад А
что значит почему? вспомните события 1917 года и поймете)) )
а сейчас данная система обращений еще не восстановилась, у нас до сих пор кто гражданин, кто товарищ, а господ мало))
именно об этом была как-то передача с Ерофеевым на телеканале Культура.. .

передача свелась лишь к констататции факта отстутсвия у нас даже самих лингвистических механизмов выражения подобных понятий.. .

ну, и к тому, что было бы неплохо тоже что-нибудь эдакое создать или возродить.. .

))