Почему словоизменением в филологии русского языка считаются лишь склонение и спряжение?!!.
Вы хотя б не считаете формообразующие суффиксы частью основы? (Кстати, имеют ли они право называться суффиксами?).
Лингвистика
Почему изъявительное наклонение не считается формой инфинитива? Первое ж от последнего образуется!
Давайте на частях речи попроще.
У существительных (большинства) есть форма единственного числа и форма множественного числа. И та, и другая изменяются (как правило) по шести падежам. Начальной формой существительного считатеся Им. п. ед. ч.
У прилагательных есть форма единственного числа (три варианта по родам) и множественного числа. Все они изменяются по шести падежам. Начальной формой считается Им. п. ед. ч. м. р.
У глаголов есть неопределенная форма, 3 временных формы изъявительного наклонения (в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам в прошедшем - по родам и числам), форма повелительного наклонения (изменяется по числам) и форма условного наклонения (изменяется по родам и числам). Начальной формой считается неопределенная.
В чем криминал? Что именно Вас беспокоит?
У вас какая-то каша в голове. Различные формы слов образуются от основ. Инфинитив - это одна из форм глагола. Изъявительное наклонение само по себе вообще ни от чего не образуется. Образуется конкретное время изъявительного наклонения от основы, а не от инфинитива. Инфинитив тоже образуется от основы.
"Формообразующие суффиксы" - это вы, видимо, так называете окончания?
Сергей Грудяев
Формообразующими суффиксами теперь называют -ть, -ти инфинитивов и -л в прошедшем времени. И не включают их в основу при разборе. Лингвисты выясняют отношения, изучающие мучаются)
Анна Прилепко
Правильно, от основ. Но от основ инфинитива (¡).
инфинитив - безличная форма глагола
потом пошли личные я иду, он идёт
инфинитив - это неизменяемая форма глагола, окончаний не имеет (только об этом не говорят в упрощённом школьном курсе). В чём конкретно заключается Ваш вопрос?
Надежда Павишина
если бы он знал, в чём...
Анна Прилепко
Что значит "неизменяемая форма глагола"? Изменяется глагол, а не его формы! Следовательно, переход делать → делает является словоизменением!! :)