Лингвистика

Каковы базовые модели предложения со сказуемым в форме инфинитива?

Инфинитив - это неличная глагольная форма, которая только называет действие и выполняет функции как глагола, так и существительного. Инфинитив отвечает на вопрос что делать? , что сделать? -спать. есть, сидеть, бежать, любить... вот отсюда и пляши, составь предложение.. .
потом непонятно, тебе в каком языке надо, русском или английском, немецком, французском, испанском или китайском...?))) )
В английском:
Формальным признаком инфинитива является частица to, которая стоит перед ним, хотя в некоторых случаях она опускается. Отрицательная форма инфинитива образуется при помощи частицы not, которая ставится перед ним:
Try not to use bad language!
Постарайся не употреблять грубых слов!
It was difficult not to speak.
Было трудно не говорить.

В отличие от русского языка, где инфинитив имеет только одну форму (неопределенная форма глагола) , в английском языке их у инфинитива шесть: четыре в действительном залоге (Active) и две в страдательном (Passive). Из них только одна Indefinite Infinitive - простая, а остальные – сложные. Простая форма инфинитива считается основной (или первой) формой глагола и представляет глагол в словаре.
В современном английском языке употребляются главным образом простые (активные и пассивные) формы инфинитива. Сложные формы употребляются редко. К ним прибегают только тогда, когда возникает опасность искажения смысла.
Как глагол инфинитив может иметь при себе прямое дополнение:
to write letters
писать (что? ) письма
to sing a song
петь (что? ) песню
может определяться наречием:
to speak loudly
говорить (как? ) громко
to walk quickly
идти (как? ) быстро
и входить в состав сложного сказуемого:
I can speak French.
Я могу говорить по-французски.

А так как он обладает еще и признаками существительного (может выполнять функции подлежащего, прямого дополнения) , то он может употребляться в роли любого члена предложения, кроме простого сказуемого. Точно такими же свойствами обладает и русский инфинитив.
Shuhratbek Mirgaipov