Лингвистика

Итальянский язык: "e" в открытых и закрытых слогах

Читаю сейчас самучитель Е. и Н. Рыжак.По их словам, "e" в открытых слогах читается примерно как наша "э", в закрытых - примерно как наша "е".Также по их словам, безударные гласные всегда закрытые, ударные когда открытые, когда закрытые.И также по их словам, "bene" читается как "бенэ", а ударение - по умолчанию, то есть на предпоследний, то есть первый слог.Вот и вопрос: почему, если они написали всё правильно, первая, ударная "e" читается как "е", а вторая, безударная - как "э"?
Alenka ***
для того, чтобы это это понять и быть уверенным, рекомендую найти песни на итальянском языке, вместе с текстом, и, слушая песню, следить за текстом. Вот тогда всё станет понятно.
Marat Nursipat
Лучший ответ
Слушайте, где вы такой говневый самоучитель нашли? Не забивайте себе голову. Второй раз повторяю, нет в ит. языке таких правил с гласными. Bene читается, как бэнэ.
Вообще-то любой язык лучше учить, слушая его. По книжкам получается слишком напутанно, что и не разберешь. Я, читая ваш вопрос запуталась, хотя итальянский знаю уже 18 лет. "BENE" лучше произносить "БЭНЭ" или "БЭНЕ". Нашей буквы "е" в их языке вообще нет, она у них похожа больше на "э".
Сергей Шешеня Вы хотите сказать, что penna читается, как пЭнна?))))))))))))))
Незнаю почему они так пишут, но я прожила в Италии 3 года и самостоятельно выучила язык, и знаю что bene произносится и читается как бэнэ, ударение на первый слог.
Кстати, бЭнЭ произносят в основном на севере, южане же чаще говорят бенэ (то есть е очень очень мягкая) .
Так что зависит от региона.
ТОлько Е должна быть не как русская.
Alenka *** Спасибо за ответ. Да уж, лучший ответ я не могу выбрать - сколько людей, столько и мнений, и каждое мнение интересно...
Потому что все эти самоучители часто пишут просто бред. И правильное произношение, понять можно только слыша итальянца. Да, и не только произношению, в самоучителях много чему нельзя доверять. Когда я приехала много лет назад жить в Италию и показала мой самоучитель итал. языка моему будующему мужу итальянцу, он долго смеялся от того, что там написано.. .
BENE - произносится как "бэнэ", только не надо первую "е" слишком грубо, а просто мягче. Вот именно тем, как русские произносят грубо "е" в итальянском, их и слышно тут за киллометры))))) ) Не все способны достичь правильного произношения даже со временем: есть те, кто за пару месяцев уже произносит практически без акцента, а есть те, кто годы живёт в Италии и "Ы"кает)))) , как одна русская телеведущая тут - Наташа Стефаненко, даже работая на телевидении ей не удалось поставить правильно речь. Так что, это всё чисто индивидуально.
Сергей Шешеня С киллометрами согласна.Но то, что кто то уже за пару месяцев произносит без акцента....)))))))))))))))))))
во всех самоучителях все пишут по-разному, дело в том, что могут быть диалекты ипрочие особенности. сама у знакомой, живущей в испании узнавала некоторые тонкости произношения - она сказала, что зависит от того, в какой области страны находишься