Лингвистика

Нету слова ложить?

Нету в русском языке - так сказал немец Розенталь.
А откуда тогда взялось слово положить?
Почему иностранцы диктуют правила русского языка?
A♥
A.plahotnik ♥
иностранцы не при чем.
если интересно: https://www.youtube.com/watch?v=Gm1ucJ6Y6R0
Леля Володина
Лучший ответ
НЕТ
Просто развивай мозг.
Маша Горохова
Anatoli Bazanov мозг развивается логикой и мышлением, а не зубрежкой абсолютно нелогичных выдумок.
Есть. Но только с приставкой ОТ, ПО, НА .. и. т. д.
A.plahotnik ♥ Эта немецкая сказка приелась...
Иван Талалайкин ..тфу на них три раза ☺!)
Леля Володина а ложка есть. и ложе есть. и ложиться - есть
Наталья Карташова а как же "ложиться"? Я тут приставки не наблюдаю...
Есть. Например, плитку можно только ложить.
О. С. А.
"Ложе" в древности означало "брачное ложе", "матка", "родильный послед". В общем, довольно неприличное для современного образованного уха значение.

Оно и понятно: слово содержит сразу два древних звука, - мычащее "л" и зудящее "ж".

В общем, стыдобу эту в чистом виде современные русские решили не употреблять, а только под прикрытием в виде приставок, суффиксов и т. п.

)

ЗЫ. Что касается немцев - то да, европейские полукровки являются двигателем положительного развития русского языка. А русские аборигены нет. Потому что если покопаться, то русские аборигены - это бывшие хохлы, мордва, финны и татары
A.plahotnik ♥ Когда кто-то является - креститься полагается... Слово "есть" убрали, но иногда оно нужно... Ложе - оно как раз от слова ложить, а ещё есть ложь - и чо? А то, что рождение оказалось неприличной темой - это вообще отдельная тема...
Ирина Максимова Не придумывайте со своими "мычащими и зудящими" звуками. "ž" появился в результате первой палатализации.
Не заполошничай, чувак, и не звезди. Розенталь был не немец, а венгерский еврей. И не он первый это сказал.

Так што открывай-ка учебнички и не умничай сильно.
Н*
Надежда *
нет слова "нету" и нет слова "ложить", реформа языка посчитала, что кофе должно быть среднего рода, потому "ложить" на них большой и толстый, а на всяких ток-шоу приходят евонные и евошные, такими темпами можно уже и лОжить, евошный уже скоро тоже в норму впишут
Дамир Ямалов
Леля Володина а пальто, жабо, манто, кашне - чего в среднем роде? Они тоже в 19-м были мужского!

Какого хрена кофе должно как гвоздь торчать поперек уклада языка?

И самое смешное, почему кафе - среднего рода? Это же одно и то же французское слово!
Зато есть слова КЛАСТЬ и ВИСЮ
Илья Веряскин
Леля Володина и бежу. и победю. в смысле побежу. в смысле побежду.
Есть оно, странно что некоторые твердо уверены, что нельзя говорить "положил".
A.plahotnik ♥ Вот по ссылке наш человек сказал, что слово ложить есть
Дабы язык не разбежался на кучу местечковых диалектов, перетекающих со временем в наречия и даже новые языки))
A.plahotnik ♥ Представь, если бы Ломоносов учебники для немцев писал
ложил я на них
Ирина Дьякова
модерплебеи ложили свою модермамку и из нее посыпались новые модерплебеи .

Не ваша история часом, не? ))
Есть. Просто языку свойственно становиться "логичнее" и "проще". Обычным носителям ещё с 10 века стало странно чередование "класть но положить", "клал но положил". Потому и появились новые слова: кто то добавлял приставки к слову "класть" и получалось "покласть", "накласть" и т.д.
А кто то убирал само слово "класть" и получилось слово "ложить", которое и ныне занимает очень прочное место в языке, и никакими учебниками вы его не выбьете. Словарь русского языка это ещё далеко не сам русский язык