Лингвистика

Почему слово "ложить" воспринимается почти как нецензурная брань?

Можно говорить "возложить"(венок, обязанности) , можно говорить "отложить"(что-то) , а ложить - нельзя. Где логика?
Если Вы не безграмотны, то этот вопрос просто не должен был возникнуть. В данном случае речь идет о красоте звучания языка. В данном случае он выполняет роль музыки, восприятия на слух. И если Вы грамотны, то уже должны иметь слуховой опыт, которые подсказал бы Вам, что слово "ложить" - пусть даже и понятно по смыслу - БЕЗОБРАЗНО звучит! Как диссонирующий аккорд посреди приятной пасторальной мелодии. Грубо, кухонно, дегтем воняет. За версту ощущается, что говорит человек, никогда нигде не учившийся, а следовательно, способный говорить только о конюшнях, бытовых отходах, и вообще о предметах не сложнее сохи. Сразу целый образ, целый портрет виден - в одном-единственном слове. Вы хотели бы так выглядеть перед собеседником? А ведь это не я придумал, это РАБОТАЕТ с любым слушателем. Вот где Ваша искомая "логика" заключена. Язык - не просто способ коммуникации, но и предмет художественной ценности - если Вы не знали
Yntymak Botikov Не-не-не... Это "объяснение" задним числом. Раз не употребляется – значит, "безобразно звучит".
Логика в том, что "ложить" не употребляется без приставки, а "класть" – с приставкой.
Владимир Шмаков Вопрос тот же: ПОЧЕМУ?
Вполне цензурная. Можешь употреблять. Просто каждый слой общества характеризуется своим исторически сложившимся набором употребляемых слов. Использование слова "ложить", как и некоторых других слов, сразу характеризует человека как малокультурного.
Функция языка - не только общение, но еще и распознавание принадлежности к определенной социальной группе. Разумеется, в некоторых случаях использовать язык другого слоя общества полезно, чтобы не выглядеть чужим.
Устный язык - это условные звуки, при помощи которых передаются мысли. Поэтому цензурность и нецензурность - также понятия условные, сложившиеся стихийно, и вопрос "почему" повисает в воздухе.
Iroda Azizova
Владимир Шмаков Хоть один вменяемый попался. Спасибо. Этот ответ будет лучшим.
Сергей Горбунов Так ведь речь не о цензурности идет, а о грамотности. Это совершенно типичное оправдание двоечников: "если моя фраза всем понятна, то и неважно, что в ней ошибки есть. Как хочу, так и говорю".
Да, язык создан для взаимопонимания. Но если бы этим дело и ограничивалось, то все человечество говорило бы на Бейсике (или чем-то столь же примитивном). Понятно - да и ладно! Если вам непонятно, что ценность, красота и содержательность языка ЗАВИСИТ и от запятых, и от безударных гласных, и от следования традициям, то, боюсь, объяснить это невозможно. Во всяком случае, не с моим профессионализмом. Просто поверьте, Вы много в жизни потеряли, если считаете язык только средством коммуникации, и ничем более. Такие люди вызывают сострадание.
Алексей Камин звуки - это когда гороха наешься. Язык человека передает его мысли и сущность. Если для тебя устный язык звуки, то кто ты? Бандерлог?
Какая логика? В слове рАсти - буква А, а в слове рОсло - буква О. Есть еще понятия рОзлив и рАзлив, а еще различаются выражения "в следствии выявились нарушения" и "вследствие этого можно сделать вывод", "в течение года", но "в течении реки". Логики нет. Есть правила русского языка. Человек, считающий себя культурным, должен это знать. Ученье - свет, а неученых - тьма. Говорите - покласть, ляпайте, но ляпайте уверенно!
Владимир Шмаков Неужели по моей речи не видно, что я не безграмотен? Но вот зацепила меня эта тема. В любом случае, спасибо!
Говори "клануть"
Так нет такого глагола и слова "ложить" в РУССКОМ языке! Его просто нет! Это особенности нашего языка. Логика здесь ни при чем.
Helena Way
Владимир Шмаков В любом языке есть своя логика. И особенности языка устанавливают как правило не русские.
Действительно, язык не всегда логичен, гораздо важнее для него узус, когда невозможно объяснить почему. Но в данном случае некоторое объяснение существует. Дело в том, что корень лож- несёт в себе сему предельности, а клад-, соответственно, непредельности. Т. е. русский человек на подсознательном уровне чувствует что глагол с корнем лож- должен отвечать на вопрос "что сделать? ", а с корнем клад- --"что делать? ". Хочу отметить, что в деревнях с чисто русским населением без фино-угорских и других примесей эти глаголы НИКОГДА не путают. Поэтому неправильное употребление этих глаголов так раздражает: это не просторечье, это просто не по-русски.
Елена Малютина
Кстати говоря, при изучении других иностранных языков я тоже столкнулась с таким объяснением преподавателей (уважаемых лингвистов с огромным опытом) - так нельзя сказать, потому что некрасиво. При этом, мне иногда вовсе не кажется это некрасивым, для меня, как иностранца, это просто неудобное исключение (например, изменение правил произношения в испанском и арабском, изменение даже правил написания букв в арабском, потому что "три палки подряд - некрасиво". А у нас, если от руки написать "пишешь" или что-то с подобной последовательностью букв "л", "и", "ш" и т. д. , можно подумать, очень красиво будет) .

Так что, возможно, Дмитрий Низяев недалек от истины.

вот кстати интересная ссылка по теме

http:/ /ushan.org/ru/pages/notes/lozhu/
Аягоз Абикеева
Нет такого глагола, причём здесь логика? логика наука изучающая законы и формы человеческого мышления...
Владимир Шмаков Своя логика есть во всём...
Вот ведь. . .лОжать, хОдют, звОнют. . .а еще говорят - взЯла, докоснУлась. . .где их только берут...
Armen Kar
Вопрос надо переадресовать в разделы "Техника" и "Естественные науки". Если в "Технике" найдётся неленивый специалист по теории помехоустойчивого кодирования, он объяснит, почему на распознавание безграмотной речи требуется больше времени и усилий. А психофизиологи из "Естественных наук" растолкуют, почему любого нормального человека это бесит.
А если это слово употребляют в жизни значительная часть населения? Как можно говорить, что его нет? Причем значительная часть населения и не догадывается, что такого слова "ложить" не существует, а просто употребляет всю свою жизнь. Может в этом случае вопрос уже к лингвистам - необходимо вводить в словарь это слово "ложить" и признавать словом русского языка. Например, не было лет 20 назад таких слов как : смс, вайфай, сотовый и масса других. Что, когда человек говорит: "Отправь мне смс, вот мой номер сотового" - он не грамотно говорит?