Лингвистика

Почему у людей выросших в Советском Союзе наблюдается грамотная и поставленная речь, нежели у тех кто родился после 90х?

система образования СССР лучшая в мире
Андрей Черняков
Лучший ответ
Ильгиза Ганиева Такая лучшая, что ты, дебил, тут уже три года про эфирные поля и торсионные вихри кукарекаешь.
речь (более) грамотнАЯ ПО СРАВНЕНИЮ С...
речь грамотнЕЕ, НЕЖЕЛИ (=чем)...
Тогда выпускали книги без ошибок.
И без интернета не подцепляли ошибки друг друга.
а ни черта не наблюдается!!!

просто вы в СССР не сталкивались с тем, как писали массы. Почитали бы вы письма в редакции или объяснительные на заводах!

с появлением интернета писать стали все, мы стали видеть общую грамотность

еще и еще момент: раньше было разделение на устный, разговорный и литературный-письменный. А переписка в сети - это какой? Это типа письменный-разговорный! Вы же не говорите в жизни как в докладе, потому и не пишете в ВК так, как писали бы на сочинении.
Татьяна Попова (Ионина) А ещё был, разговорный устный, и разговорный письменный (вроде)))

переписка в сети - это разговорный письменный (как по мне)))
Татьяна Попова (Ионина) ну или
устная речь, и письменная речь по другому.
такое себе наблюдение
могу привести массу примеров и ЗА и ПРОТИВ
Магомед Бельтоев приводи. но не в комменты а ответ редактируй
Сергей Грудцин Не приведёт
Разные, но единичные примеры не повод делать подобные громкие выводы.
Юлия Сивкова
Нешто проводил исследования, чувак?
Значит, хреновые родители получились из людей, родившихся в позднем СССР.
...почему...

По одной ОЧЕВИДНОЙ причине: ваш круг знакомых из СССР достаточно образован.
Это - раз.
А два - вы никогда не были в глубинке, где вас по-пьяни запросто могли прихлопнуть ломом. Без всяких грамотно поставленных речей.
Так что - не идеализируйте!
Оленька ;))
Раньше люди читали книги, журналы, газеты, т. е. то, что обычно редактируется и похоже на литературный язык. Сейчас люди больше читают интернет, который далёк от литературного стандарта. Что люди читают, так они и говорят потом.
Ну, про это хорошо у Жванецкого есть. Про Бориса Ефимовича Друккера...
Юрий Яхонтов
Из-за чтения книг, хорошего образования, общения со сверстниками.
потому-что нынешнее образование -думать- не учит,
а в основном =соображать)))
а наличие лёгкого доступа к инфе в сети, и память тренировать и развивать
не помогают (а зачем память?) =гугл всё за тебя помнит, только спроси))
а с 90-х, лет 10 образование вообще считалось (у молодёжи) ненужной тратой времени, коммерция -голова всему- и все за ней)))) т. е. все в неёё))

человек пишет (составляет речь) так как думает (мыслит),
либо так как его научили составлять обороты речи.
современность, умеет писать грамотно, но доконца ,,верно,, изложить свою мысль, не может и не умеет,
вот и ,,перлы,, вылезают (на свет божий)))
эффект который мы наблюдаем.. ==!!!
Почти все россияне старше 40 - лютое быдло, копирующее повадки уголовников.
Аня К***
Жанболат Назым Не каждый назовёт самого себя лютым быдлом. Мощный coming out!
Если бабушкин куй приделать к дедушке...
Юрий Яхонтов Точно не наоборот?