Лингвистика
Рано или поздно все языки сольются в один единственный, всем понятный?) Как назовем такой язык?)
Бесполезно гадать. Если это и будет, то в таком отдаленном будущем, что все может измениться.
Новый Аум.)
За всю историю человечества не отмечено ни одного такого случая, ни самопроизвольного, ни направленного. Уменьшить число языков в мире можно лишь физическим истреблением целых народов или их принудительной ассимиляцией, с полным уничтожением их культурного наследия. И тогда один язык на всей земле - это всё равно как если бы из всех видов живых существ остались только крысы. (А что, они сообразительные и быстро адаптируются к любым условиям!)
Не думаю. Каждый народ стремится сохранить свою самобытность, культуру, язык. Английский, китайский будут международными языками.
Татьяна Караганова
Китайский не станет ввиду 1.непрактичной письменности и произносительной сложности;
2.китайцы не экспортируют свой язык вовне, повсеместно заменяя его английским в международных контактах.
Татьяна Барчина
китайскому ничего не светит
Сомнительно. Везде - разный климат. Отсюда - разные размеры мозга, разная анатомия головы и шеи.
Сближение языков действительно наблюдается под давлением земной техносферы. Где-то в пределах 20%. Вероятно, это максимум
)
Эсперанто
Алексей Аралов
Эсперанто никогда не предлагался для замены национальных языков, а лишь как средство международного общения, свободного, полноценного и равноправного.
Больше ста лет эффективно работает связь и телефония, почтовые сообщения еще дольше связывают людей, пока наблюдается просто обмен словами, как и раньше.
Эсперанто..., было уже
Алексей Аралов
почему "было"? И есть.
Будем дубинками вдалбливать, чё хотим выразить.
Это не выгодно политическим элитам. Думаешь зачем сейчас Украина пытается оторваться от русского языка - чтобы их правительство можно единолично влиять на население.
язык жестов
Постядерный
Он давно создан -единый могучий английский язык.
Алексей Аралов
Тогда зачем вы тут используете русский?
Языки наоборот разваливаются. Ещё какие 30 лет назад такой вопрос не стоял даже, какой английский учить - британский, американский или австралийский.
Андрей Фурман
سلايف تو سيرنز , и сейчас такогй вопрос не стоит у нормальных людей.
Это школьники из ответов придумали.
На самом деле варианты английского постепенно сближаются, потому что единые СМИ и интернет.
Это школьники из ответов придумали.
Татьяна Барчина
чушь