Лингвистика

что за мода пошла называть матрас матрацем а? дичь какая то я не знаю ваще чо творится

Я тоже охреневаю, слово то обрусело а всеравно как чукри матрац говорят
Ty
Tysergiy
Лучший ответ
Чо - так же старомодно, как матрац.)
Вообще то так пишется матрац.
Айбек Айтиев
Matratze, «матрас» — от нидерл. matras. В словаре Даля данное слово записано с буквой «ц» на конце, однако в настоящее время оба варианта являются одинаково допустимыми. В технической литературе употребляется только форма «матрац»
Действительно, уже сколько раз слышал, как глубокоуважаемый матрац обзывают каким-то индийским Мадрасом. Просто дикость и неуважение! Их бы на опилки. Металлические. На год. Вот тогда небось матрац уважать начнут!

Слушай, а как по русски правильно: фейсом об тейбл или кейсом по фейсу? Впрочем, это так, для интересу. На самом деле мне монопенисуально... или эквифалически? Ну хез, совсем запутал, прааааативный.
Дмитрий Владимирович матрас он понимаешь
ты чотнерусь чтоль матрац те?
говори по русски матрас
Вам, наверное, совсем мало лет. Слово "матрац" раньше всегда произносилось "матрац", потом в течение ХХ века постепенно изменилось произношение и к концу века большинство людей уже говорили "матрас", но любой орфографический словарь требовал писать "матрац". В начале ХХ1 века поменяли орфографическую норму и допустили две формы написания: матрац и и матрас. За последние 20 лет второй вариант стал сильно распространённее. Видимо, остались какие-то оригиналы, который произносят матраЦ по старинке. Так что, это не мода, это устаревший вариант.
Юрий Пронь
Matratze
__
_Artem_ _Zver_
МатраЦ.
Но ткань на матрацы называется матраСовка.
Подстилка под матрац - подматраСник
Индира Алиева
Как правильно писать матрац или матрас?

В чем разница между матрасом и матрацем?
На самом деле, в русской речи нормой считаются обе словоформы – говорить матрас и матрац – одинаково верно. Единственное, чем отличается матрас от матраца, как полагают лингвисты, - это происхождением слова. ..Происходит это написание от немецкого и близких к нему языков (matratze).27 янв. 2014 г.
Как правильно: матрас или матрац?: masterok — LiveJournal
Татьяна Ли
Впервые слышу о такой "моде"
мытраз
Nako Alshingazin
Всегда был матрац
Дмитрий Владимирович матрас всегда был
Мир разделился на две части!