Лингвистика

Как ребёнок сможет выучить английский, если он не знает элементарный русский?

Сын учится во втором классе. Со второго класса у них начался английский. Проходили они формы глагола to be. По русскому они даже не проходили местоимения, но по английскому уже прошли глагол to be и его формы. Разве это не бред сегодняшней образовательной программы?
Sanjar Cho'tanov
В принципе, вы правы: несогласование между изучением грамматики русского и английского языков усложняет обучение. Но ненамного. Просто придется учителю английского самому с учениками разбираться кое с какими темами. Дело не такое уж хитрое. Прямо так и сказать:
Дети, вы еще не учили местоимения по русскому языку, но на самом деле вы все это давно знаете. Поехали: Я, ты, он... а дальше как?
Правильно. А по-английски это будет так... I, you,...
Потом учим как добавлять глаголы к местоимениям. И уже начинаем строить простые фразы, типа: Я хожу в школу каждый день. Я люблю играть в футбол. Он живет в маленьком городе.

И только потом, хорошо всё это освоив, переходим к глаголу to be. Потому что он особенный и требует внимания и усилий для понимания, где, как и в какой форме его используют.

А вообще мое мнение: лучше, конечно, учить английский с 5-го класса. Тогда можно уже параллельно осваивать грамматику, лексику, чтение, аудирование, говорение, письмо. В этом случае одно хорошо помогает другому.
А во втором классе грамматику можно давать ну очень поверхностно, транскрипцию изучать - пожалуй, тоже преждевременно. И в итоге приходится упор делать на слуховую память, что для некоторых детей нелегко (я сам в свое время относился к таким детям, и хорошо, что мы начинали с пятого класса). И самостоятельно работать с учебником английского языка в начальных классах могут очень немногие.
Ольга Табешадзе
Лучший ответ
Sanjar Cho'tanov Согласен с вами. Если бы дети были в языковую среду погружены, то им действительно было бы просто учить язык даже со второго класса. Но за стенами класса английского языка они больше нигде не сталкиваются с английским, все говорят на другом языке. Мыслят дети во втором классе уже на русском языке и подход погружения в языковую среду маленьких детей здесь уже не сработает.
Ребенку легче усваивать язык с рождения, хотя бы с 4 лет.
В 8 лет уже поздновато, появляются трудности, но все-таки
гораздо легче, чем в 5 классе (еще не совсем отмер "детский"
механизм усвоения; и с переходного возраста уже неизбежен акцент).
зачем "проходить местоимения", он же и так ими вовсю умеет пользоваться! Он говорит "я хочу гулять" - и не вспоминает при этом местоимения.
Олжас Исаинов
Sanjar Cho'tanov А как объяснить правила? Что для 'я' употребляется am?
Я при Советском Союзе учила английский со второго класса и к окончанию школы точно знала его лучше, чем те, кто учил с шестого.
Денис Ложкин
легко может получиться, что английский выучит, а русский - нет
Анна Ускова
Sanjar Cho'tanov Вы знаете людей, которые выучили английский в российской общеобразовательной школе? Я таких людей не встречал никогда.
А вы не путайте понятия. Что такое знать и выучить?
На уроках русского языка подводится лингвистическая база под то, что ребенок стихийно знает с раннего детства. Задача не научить русскому с нуля, а привести его в систему.
На английском его именно что системно учат языку с азов. Причем темы, связанные с глаголом, составляют процентов восемьдесят всего объема грамматики, в отличие от русского, где доминирует имя - существительное, прилагательное, местоимения до кучи. Не равны грамматикой русский и английский) И не вам судить, с чего начать и чем заканчивать.
То, что он не знает русский, это ваша вина. К логопеду надо было водить, читать, разговаривать. Может, хоть английский выучит...
Sanjar Cho'tanov Давно ли у нас логопед грамматике учить стал?
Значит все родители виноваты? Ведь весь класс нихрена не знает, а задания делают им родители, ВСЕЕМ!!
>> По русскому они даже не проходили местоимения

ЧувачЁк, вот ты, похоже, тоже не проходил местоимения, но ты же калякаеш по-русски?
Sanjar Cho'tanov Какой я тебе чувачок, окстись, наркоман!
Бред - учить англ со второго класса. Но учитывайте, что уровень изучения для русского и английского совсем разный. Английский неродной и его изучают очень поверхностно.
Sanjar Cho'tanov Я бы вместо "очень поверхностно" сказал, тратят время впустую. У нас с 6 класса был иностранный, мы хоть что-то понимали в таком возрасте, а во втором классе забивать ребёнку голову поверхностными знаниями по-меньшей мере глупо.
У вас уже установка, что учить английский во втором классе - бред, и вы её, скорее всего, передадите ребёнку. А потом будете школу обвинять, что ничему не научила. Вы ему лучше помогите и порадуйтесь, что его бесплатно учат иностранному языку.
Что значит "не проходили местоимения"? Он не знает, что такое я, ты, он, она и т. д.? Пока нет необходимости называть это всё местоимениями. Но сказать I am a boy, we are friends, it is a cat и понять это дети вполне способны в таком возрасте.
Петр Голубев
Sanjar Cho'tanov Как он изложит свои мысли не понимаю куда подставлять is, am, are? Заучивать? Это сколько всего надо заучить?
я в спец школе училась, мы там с первого класса учили английский, и все нормально было, обожали его ))) а теперь детки и детсаде проходят занятия даже. Есть специальные методики обучения )
Мейрамгуль Валиева Да, спецшкола спецшколе рознь. В мою бытность дитём, была у нас спецшколе для "особых" детей, в которой однажды школьник чуть техничку не изнасиловал.
а каким боком to be относится к местоимениям?
Sanjar Cho'tanov А что, не относится?
Вообще, теоретически учить иностранные языки в школе тяжело. Проще это делается погружением в языковую среду на практике. Чем дети младше, тем проще им осваивать новый язык, детский сад отличное место для этого. Жалко, у нас нет английских детсадов. А вот языковая практика дополненная школьной письменной грамотой это самый идеальный вариант.
Sanjar Cho'tanov Согласен, но формирование мышления проходит на родном языке. Нужно, чтобы у ребёнка сформировалось сначала мышление на родном языке.
Я сам в 17 лет не мог понять как это работает, а они во 2 учат, класс