Лингвистика
Ваше мнение. Какой из этих языков сложнее? Испанский или немецкий?
Все языки +/- одинаково легки. Если сложно в одном, то будет легче в другом. Например, в немецком сложная грамматика, но это снижает идиоматическую перегрузку, которая характерна для аналитических языков, будь то фарси, турецкий или английский с их устойчивыми оборотами и фразовыми глаголами. Просто забудьте про эти категории, сложность там выдуманная или лёгкость. Немецкий более структурно богат, чем испанский, взять ту же нерегулярность образования мн. числа или трёхродовое деление существительных, я уж не говорю о сложносоставных словах.
По сложности:
немецкий (самый сложный)
испанский (средний)
английский (самый легкий)
немецкий (самый сложный)
испанский (средний)
английский (самый легкий)
Владимир Холодков
Не очень у вас трактовка получается, средний тогда будет "самый средний"
По разным оценкам, во всем мире на испанском языке говорят около 500 миллионов человек, на немецком говорит более 100 миллионов человек.
Следовательно, испанский, в том числе при прочих условиях, - легче.
Фарух Хашиев
По такой логике самый простой язык - китайский.
В части морфологии имён - сложнее немецкий
В части морфологии глагола - сложнее испанский
В части лексики - сложнее немецкий
В части синтаксиса, фонетики и письма - одинаково.
В части лексики - сложнее немецкий
немецкий... у них совообразование- мозги вывихнешь!
Английский сложнее испанского, но английский учат в школе - вывод ?
Германские языки типологически ближе к славянским, чем романские. А немецкий сохранил кучу архаичных черт, присущих славянским и балтийским. Может для какого-нибудь пиндоса немецкий - это ужас-ужас-ужас, но русскоязычный его освоит очень быстро. Испанский, со своими заимствованиями из кельтских и семитских, посложнее будет в силу нелогичности.
Папуаский
Влад Мухаметшин
Вот ты папуас (судя по тому, что даже вопрос прочитать не смог), а всё равно дебил. Как так?