Слово КОЛЯДОВАНИЕ расшифровывается на русском очень просто: КОЛО (круг) ДАВАНИЕ = ДАЮЩЕЕ КРУГ. Новый круг для Солнца, для нового года. Ведь колядки или Рождество происходят в день зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. И никакие тут пни, круговые явства, латинские. calendae, а, уж тем более, подарки священникам, не катят. Ведь и слово РОЖДЕСТВО не зря привязано к этому дню: это день рождения нового круга Солнца. Поэтому КОЛЯДЫ это никакая не круговая (КОЛО) еда (яда, явства), а усечённое от КОЛЯДАВАНИЕ. Всегда короткое слово от длинного, а не наоборот. Другое слово, образованное от КАЛЕДАВАТЬ есть слово КАЛЕНДАРЬ. КАЛЕНДАРЬ (КОЛОДАРЬ) есть чисто русское слово и это греки скопировали у русских, а не русские у греков.
Даже невооружённым глазом видно, что Holy - это КОЛО, а day - это давать. Так вот англичане никак объяснить не могут происхождение холидея, но поскольку он стал ассоциироваться с праздником Рождества, то и стал этот самый холидей святым днём, а затем и просто праздником.
Лингвистика
Может ли слово Коляда этимологически быть связано с английским Holy day (святой день )???
Сегодня утром ты накурился
Да, Андрей? ))))
Да, Андрей? ))))
А чего ж нет? Язык-то когда-то один был.
Ясно, што слово Холи связано со словом Хули, чувак.
Коляда - хождение окол. Кол - [ k l ] имитация языком движения прокалывания. Колесо (болг. колело) - устройство вокруг кола. Около - вокруг кола, к которому привязывалось пасущееся животное, чтобы не сбежало. Околёсица - разговоры не по теме, а вокруг темы разговора. Коловорот - сверлильный инструмент, к котором рукоятка крутится вокруг режущего конца. Околица - территория вокруг центра поселения.
-Дорогая передача, пацаны меня зовут Колян? Разве есть такое русское имя?
-Нет... но есть такая армянская фамилмя...
-Нет... но есть такая армянская фамилмя...
Оно связано со словом calendar.
коло
Alex Аверин
Ну таки да, коло - holy
Розалия Колегова
коло - wheel
Похожие вопросы
- От какого слова произошло имя Изяслав?, с другими понятно Святослав(от святой),Владислав(от владеть),Мстислав(от мстить)
- Сколько слов можно (реально) выучить (так, чтоб потом не забыть) за день? (английский)
- Как правильно произносить немецкую r?Например, в слове Recht?У меня получается как английская r.
- Как не забывать английские слова выученные с карточек? Выучил и кажется, что через пару дней забуду ((
- Помогите, пожалуйста, сделать задание по английскому языку, сегодня последний день.
- Можно ли учить английский 4 часа в день, каждый день?
- дайте этимологию английских слов down, dawn, dust. Можно на английском.
- Вопрос, связанный с английским=) помогите освежить память))
- Нужна помощь, связанная с английским.
- Как выучить английский быстро? За 3 дня должна выучить английский. Помогите пожалуйста!!!!
а не откровенный детский бред.