Лингвистика

А почему это не учат в учебниках английского языка? Его даже президент США, Хилари Клинтон использовали в своей речи

The article "a" has two pronunciations, a weak form "a" and a strong form (ei).

The strong form of the article "a" pronouced (ei) is not used often.

When used, it is used emphatically--
1) to show contrast
It is a (ei) solution, but not the only solution.

2) when stressing the indefiniteness of something.
Question....I lost my wallet. Have you seen it?
Answer....I saw a (ei) wallet, but I don't know if it was yours. The strong form emphasizes the indefiniteness of the article "a".

3) to stress singularity--
I have a (ei) cat and a (ei) dog. I have one cat and one dog.

4) to name a word--
This animal is referred to as a (ei) platypus.

There are no strict rules for the use of the strong article a (ei). It's use is a conscious decision. Some people consider it's use incorrect or an affectation.
ХиЛЛари.)
Учат в вузах (в школе не до того).
Rusdem Gurbanov
Лучший ответ
Отчего же не учат... первым делом:
a [eɪ] (полная форма); [ə] (редуцированная форма)

И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака...
Есть хорошие учебнике и где ничему не учат. Так и в Британии говорят.
Из Клинтонов президентом был Билл.
Natalya Sochina
Эрлан Темиров там запятая стоит
И в каких учебниках, по-вашему, это следует учить, если даже в приведенной вами цитате прямо говорится, что на этот счет нет строгих правил... некоторые люди считают такое употребление неправильным.
Уж во всяком случае, в школе это учить совершенно ни к чему.
Николай Янин
Тойбек Аблазимов Это важно знать для понимания речи носителей.
Николай Янин В школе основы должны давать, а тонкости языка потом каждый сам будет осваивать в процессе общения.
это когда клинтониха президентом стала? и с чего ты взял, что она говорит на английском? или взяла...
Яна Плетежова
Это не самое важное. Там вопрос хоть что-то успеть впихнуть в брыкающегося школьника
Денис Латыпов
У меня создалось впечатление (и так я сама их использую), что это зависит от скорости речи. Если предложение произносится нарочито медленно (например, сарказм требует более медленной речи), используем (ei). А в быстрой речи, даже если попытаться, все равно получится (а).
Макс Макс
Это бред. Неопределенный артикль произносится по-разному в зависимости от диалекта. И всё. Американизмы некоторые - это вообще жесткое коверканье английского. Скорее всего, это связано именно с диалектикой, а не с реальным различием в применении....

"There are two ways to say 'a' when it is used as an indefinite article, these two pronunciations are: “aye” (/eɪ/) or “uh” (/ə/). Both pronunciations are correct and it is really a matter of personal preference which one you use"
Сан Саныч
Эрлан Темиров это и Кэмерон часто использовал