Лингвистика

Репетитор был прав?

Человек решил изучить второй иностранный язык. Язык относится к романской группе языков.
Сначала человек учился дома самостоятельно используя аудио, видео уроки, а также учебники. Человек изучая язык самостоятельно, дошел до такого уровня, что мог переписываться в чате с носителями языка, редко используя словарь чтобы подглянуть новое слова. Человек учился дома с комфортом, увлеченно и потому дошел до такого неплохого уровня. Позже он решил, что нужно найти в городе репетитора-носителя языка чтобы улучшать знания языка, и вскоре нашел его.
Репетитор гордо показывал учебник, который написал сам, рассказывал, что у него своя методология изучения и еще он мог разговаривать на русском с большим акцентом так как долгие годы живет в России.
Репетитор давал обязательное д/з-- учить вопросы к тексту наизусть. Например вот есть 24 вопроса на иностранном и их по порядку нужно выучить наизусть. И потом рассказать на уроке. Человек сразу сказал, что ему легче несколько сотен новых слов выучить чем учить вопросы и искренне не понимал ЗАЧЕМ нужно обязательно учить наизусть вопросы. Человек чувствовал дискомфорт и раздражительность из-за того, что он должен учить вопросы. Ему стало неохота ездить к своему репетитору и он от репетитора отказался спустя 4 недели такого дискомфорта.
Теперь человек вообще не хочет учить данный язык и он демотивирован. Его демотивировал репетитор заставляя его делать то, что ему было очень дискомфортно-учить вопросы НАИЗУСТЬ каждый раз новые.
Методология изучения ин. яз. данного репетитора хорошая или плохая? --Изучать вопросы НАИЗУСТЬ к новому тексту. Может репетитор классный, а студент был плохой....
Учить наизусть вопросы к тексту -это мартышкин труд, нудно, бессмысленно, пустая трата времени и сил. Вместо этого репетитор мог бы подобрать (составить) комплекс различных более интересных заданий и упражнений к тексту, благодаря которым студент начинает лучше понимать сам текст, быстрее запоминает лексику, и составляет к тексту вопросы без зубрёжки.
Аслан Аслан
Лучший ответ
Безусловно!
Репетитор всегда прав. Не нравится - меняй.
Светлана Гопина(Герцева) Кто не разрешает просить то, что тебе надо. Кто платит - тот и заказывает музыку.
Светлана Гопина(Герцева) Видно, в ин-язе преп издевался над студентами, а сейчас он вымещает злобу на вас.
Светлана Гопина(Герцева) нужно найти в городе репетитора-носителя языка чтобы улучшать знания языка, и вскоре нашел его. - так и не понятно - родной язык или изученный
Светлана Гопина(Герцева) Смотря, какая цель. Не методология, а метод.
О методике данного репетитора судить трудно, потому что вы описали только один прием, который он применяет. А как проходят уроки? Что делает там репетитор, как объясняет сложные вопросы грамматики (и вообще объясняет ли?), какие задания дает ученику и т. д. Не зная этого, ничего определенного сказать нельзя.
Сам я ни вопросы, ни предложения наизусть никогда не заучивал. Поскольку и необходимости в этом не видел, и напрягаться не хотел. Тем не менее, не вижу большого минуса в таком домашнем задании. Безусловно, следует доводить до автоматизма умение строить стандартные фразы, вопросы и ответы. Этого можно добиваться как заучиванием фраз, так и другими методами. Я лично предпочитаю другие.
А вот то, что ваш друг (или это вы?) впал в депрессию из-за такой ерунды/мелочи, выглядит странно и непонятно...

Если вам уж так хочется узнать побольше о правильной и неправильной методиках, прочитайте вот эти две книги:
Соловьева "Как выучить английский язык. Мифы и реальность"
С. Ним "Как выучить английский язык".
Маша Колбасина
Конечно, репетитор не прав. Нет такой методики, чтобы обязательно заучивать вопросы. Надо было сразу поменять такого репетитора, не затягивать до конфликта.
С другой стороны, если он необходим как единственный носитель языка, то можно и потерпеть его причуды для того, чтобы правильно воспринимать чужой язык.
Из вопроса непонятно, с какой целью был нанят репетитор, если язык успешно осваивался самостоятельно. Правда, тут у меня большие сомнения. Не верю я, что иностранный язык можно выучить самостоятельно...
Modestka23
Думаю, у студента маловато мотивации было изначально для изучения языка. Иначе его никакой репетитор бы не сбил с толку. Если цель есть, то обида на репетитора скоро улетучится, и человек пойдёт дальше. Никто не виноват, просто не срослось. Удачи!
Kalipa Orumbaeva