Очень хотелось бы начать изучать китайский язык, опыт в лингвистике уже имеется.
У меня созрел вопрос на счёт него: как читаются китайские иероглифы? Есть какое-то определённое правило чтения любого иероглифа? Может надо к каждому индивидуально находить произношение в словаре? Допустим я вижу перед собой незнакомый иероглиф, могу ли я произнести его, базируясь на каких-то знаниях?
Объясните пожалуйста очень понятно и несложно.
Лингвистика
Вопрос по китайскому языку
Иероглифы бывают нескольких типов, в т. ч. фоноидеограммы. У фоноидеограмм обычно есть т. н. "фонетики", которые могут приблизительно указать чтение иероглифа. Полноценно фонетиками вы овладеете года через два после начала изучения, если, конечно, будете нормально учиться. Когда овладеете ими, тогда это будет помогать, но в начале нужно просто учить наизусть. С практической точки зрения, каждый иероглиф нужно заучивать в трёх аспектах: графика-значение-чтение. Между собой они почти никак не связаны. Каждый иероглиф имеет одно чтение в пределах диалекта. В другом диалекте может быть другое чтение. Новый иероглиф ищется в словаре, там же будет написано его чтение.
Нет, по написанию иероглифа вы не можете угадать его звучание.
Одна-единственная дополнительная черта в иероглифе может ПОЛНОСТЬЮ поменять то, как он читается Например, иероглифы "большой" и "голова" отличаются двумя крохотными "запятыми", а читаются, соответственно "та" и "тхоу"
Так что придется запоминать индивидуально.
Образовательный минимум для выпускников школы, позволяющий читать газеты - что-то около 3500 иероглифов
Короткий ответ - нет. Произношение тупо зубрится для каждого знака.
В этом как раз их объединяющая сила. Ведь в Китае языков/диалектов - лопатой не перекидать. Но, так как иероглифы не содержат чёткой информации по произношению, носители каждого из этих языков/диалектов пишут одинаково, а читают написанное каждый по-своему.
В теории для некоторой части иероглифов можно спрогнозировать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ чтение. Но для начинающих это сложно, непрактично и чревато. Проще посмотреть в словаре...
Некоторые иероглифы из нескольких слов состоят. Еще у иероглифов «ключи» вроде есть, но тут я не силен. Глянь в ютубе что-нибудь на эту тему