Лингвистика

Почему у талышей кириллица? Разве они не в Иране живут?

Азат Жалайыр
У дунган тоже кирилица, хотя они китайцы:
Хуэймин Бо - Дунганская Газета
Сынлин җяхў фаҗондини. Цунчянди Жданов минщя колхоз ба ги гуйҗя чўцан жу дэ нэзыди жынву, зулян данлинди җяхў йиён ванчынди, ги щёнҗяхў җигуан боголи гункў җегуəли. «Җытар ю зыҗиди вущи сынлинди зунхəлэ, бёфə нэхурди сычин нянчин жын Мафлинов Ахмед фəди. - Ба тугў вон дуəни йинди ги гуйҗя дэ зыҗиди хўрҗяму чўцанли жули. Сўлян лансандё йиху сынлин җяхў мə жын гуанди йимяр фермади җичи дэ вəҗян җеҗе мəюли, чўцан дифон чынха лан чёнкуонзыли»
Vera Pereslegina
Лучший ответ
Талышский язык является прямым потомком или ближайшим родственником древнего иранского языка азери (азари), распространённого на территории Азербайджана до прихода Сельджуков. Язык азери существовал предположительно вплоть до XVII века, был вытеснен азербайджанским языком. https://ru.wikipedia.org/wiki/Талышский_язык
Талыши́ (тал. толышон / tolışon) — народ на Южном Кавказе, имеющий иранское происхождение. Исторически проживает в горной и предгорной области Талыш, примыкающей к юго-западному побережью Каспийского моря (юго-восток Азербайджана и северо-запад Ирана). Талышский язык относится к иранской языковой группе (северо-западная подгруппа, тати-талышское ответвление) индоевропейской семьи языков.
В 1928 году на основе латинской графики была создана талышская письменность.
После пленума ЦК, состоявшегося 6 июня 1937 г. накануне XIII съезда Компартии Азербайджана, принято решение перейти от татского, курдского, талышского языков к азербайджанскому языку.
Были закрыты школы на талышском языке, прекращены периодические издания, а талышские ученые и общественные деятели (Ахмедзаде З., Насирли М. и др.) подверглись репрессиям. С тех пор талышам предписывалось идентифицировать себя с азербайджанцами
В 2003 году приказом Министерства образования Азербайджана утверждены учебные программы для 1-4-го классов средней школы по талышскому языку. Большинство талышей Азербайджана владеют азербайджанским, в Иране — персидским языком, но при этом азербайджанский язык также имеет широкое распространение, особенно в остане Ардебиль.
Талышский язык не имеет официального статуса ни в одной стране мира. https://ru.wikipedia.org/wiki/Талыши#Язык
На протяжении XX века азербайджанская письменность менялась четырежды. В настоящее время азербайджанцы пользуются тремя видами письма: на арабице в Иране, латинице — в Азербайджане и на кириллице — в Дагестане (России). https://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанский_язык
Жемчужина В
Те, которые живут в Иране, пользуются персидским алфавитом. Азербайджанские талыши пишут латиницей. А кто там ещё кириллицу использует — не знаю, может какие-нибудь армянские или российские талыши.
Освоили грамоту
Джон Вульф