Лингвистика

Русский язык :как объяснить иностранцу

Один иностранец спрашивает почему в мужском роду согласЕН когда в женском согласНА, почему у мужского не может быть согласН (ведь в женском надо просто добавить А)
Перестать думать, что все иностранцы говорят на каком-то неандертальском наречии и объяснить так же, как ты бы это объяснил русскому.
Мария Ахметжанова
Лучший ответ
в мужском родЕ
Скажи, что русский - не английская схема,
поэтому в нем одно автоматически НЕ вытекает из другого
и легче всё сразу запоминать как есть.
Marat Marat
Язык - инструментарий. Люди пользуются им как им удобно. В английском тоже - самые распространённые глаголы неправильные.
Объясни, что сперва было согласЕНА, но Е в безударном положении легко выпадает, как и в английском и немецком и французском...
В английском такое сплошь и рядом почему рок'нролл, ведь должно быть рок энд ролл
В целом, такие вещи не объясняются, их надо просто запомнить. Спросите у него, "мужчина" по-английски во множ числе men, а не mans, ведь в мн. ч. нужно просто добавить -s.

Но если его очень интересует русская грамматика, то надо объяснить, что в некоторых языках (включая русский) есть выпадающие согласные. В данном случае "е" в женском роде выпадает, поэтому не "согласена", а "согласна". Ср. "отцу", а не "отецу" и пр.
Leila Halilova
То же самое, что в английском box boxEs, bus busEs.
Для удобного произношения. По фонетическим причинам.
Ну, типа - она согласна - о-на - на. Он согласен - е-н. Вместо Он - Ен (Е, вместо - O).
скажи, что это чередование "е" с нулевой гласной
Елена Щербина
начни с матов