Лингвистика

Зачем слово парашют пишется через "ю"?

Лана Маркова
Зачем? Чтобы услужить сильным мира сего.
В переписке с военно-инженерным управлением Котельников писал парашют через У и ответы получал такие же. Это длилось до тех пор, пока великий князь Александр Михайлович не написал резолюцию "Парашюты вообще-то вещь вредная, поскольку летчики при любой грозящей им опасности будут спасаться на них, предоставляя машины гибели…. "
Услужливые крючкотворы не рискнули учить самого Великого Князя правилам правописания в русском языке, а вспомнили, что вообще-то парашют слово французское, стало быть запросто может стать исключением так же как жюри и брошюра. А Вы думаете легко всю жизнь ничего не делать, только бумажки время от времени перекладывать, да ещё и получать за это приличное жалование?) Нет, не легко-с.)

Инструктор парашютно-десантной подготовки.
Anna Serbin
Лучший ответ
потому что это французское слово
Лана Маркова не почему а зачем
Лана Маркова шаромыжник тоже слово французское, оно по всем правилам французского языка пишется?
Парашю́т
парашюти́ст. Из франц. раrасhutе, образовано по аналогии раrаsоl от ит. раrа "защищай" и франц. chute "падение" (Гамильшег, ЕW 668).
Алишер Алиев
Aleksandr @.ru para - против, если быть точным
Наверное потому, что его "шьют".
Евгений Цыбин
Зачем слово парашют пишется через "ю"?

Вопросительное слово ЗАЧЕМ указывает на то, что спрашивающий интересуется целью какого-либо явления.
Зачем ты пришёл? С какой целью, за какой надобностью?

Зачем пишется буква Ю? Затем, чтобы удовлетворять требованиям русской грамматики того времени, когда данное слово было заимствовано из французского /с учётом фонетики французского языка/.
Марина Тришина
Лана Маркова такой ответ меня устраивает. спасибо! как слышится так и пишется. это понятно.
Потому, что шут на парашюте не полетит!
Олег Михайлов
Без ,, ю ,, разобьешься
Ирина Буторина
Почему люди пишу в место "почему" "зачем"?
Ирина Ни
Потому что один влиятельный человек давно написал с ошибкой через "ю" и его никто не решился исправить. Хоть произносится "Парашут".
Larisa Klyuchnik
Ля фгхансуа де ля макарониш, ИХТ ЛИБЕН?!
Дима Донецкий
Потому что это правила русского языка
И слова исключения сформировались именно так
Потому что маньяки придумали правило
Явно какое-то нерусское слово
Лана Маркова а почему нам должно быть какое-то дело до нерусских слов? мы что не русские? как захотим так их тупые слова и напишем