Ну вы же наверняка догадываетесь, что все люди разные. Одни на лету всё ловят и запоминают, у других вообще с памятью беда. Попробуем рассмотреть случай со средними способностями.
Начнём с того, что, если вы не собираетесь их активно заучивать (выписывать и повторять), то и слово "заучиваться" тут не к месту, т. к. оно предполагает усилия с вашей стороны.
А запоминаться они будут в одном случае - если вы читаете толстую книгу одного и того же автора. Известно, что лексика у конкретного автора повторяется, поэтому через какое-то время вы уже будете узнавать многие слова. На этом основан, например, метод чтения Ильи Франка.
Другое дело - сможете ли вы потом употребить их в своей речи? Вот это очень сомнительно, особенно если вы читаете не вслух. Если же такая цель стоит, то есть выход. Подчёркивайте именно те слова и обороты, которые вы употребляете в своей речи. Прочитали страницу - выбрали. И попробуйте сказать вслух с ними какую-то фразу. Можно даже в виде пересказа события с этой же страницы.
Лингвистика
Будут заучиваться новые слова только чтением? Если не выписывать и не заучивать их.
Нет, без труда ничего не будет запоминаться.
Читая иллюстрированные журналы,
можешь догадаться о значении пары слов
и запомнить их; не более.
Читая иллюстрированные журналы,
можешь догадаться о значении пары слов
и запомнить их; не более.
Будут, но если произносить а записывать, то эффективнее.
новые слова даже на родном языке не сразу запомнятся, если раньше не знали их смысла.
Это легко проверить читая СПЕЦИАЛЬНУЮ литературу - вы ничего там не поймёте и всё забудете через час.
Даже на родном языке специалисты записывают слова на карточки и потом дописывают значения, карточки с собой таскают и просматривают периодически.
При этом писать эффективнее чем печатать в телефон, хотя можно и в телефон, но лучше от руки - тогда ещё и моторика работает.
С иностранным языком то же самое.
Конечно, читая иностранные книжки НАДО записывать и заучивать ИНТЕРЕСНЫЕ слова и СЛОВЕСНЫЕ конструкции и ФРАЗЫ - это ещё более полезно.
А потом применяйте эти фразы всегда и везде по любому поводу, пока не будут сами от зубов отскакивать, и будет вам счастье.
Артисты то же самое делают, заучивая монологи на РОДНОМ языке.
С иностранным языком то же самое.
Конечно. Ты по-русски говорить учился — записывал, заучивал? Всё дело в регулярности, с которой встречается одно и то же слово. В родном языке это много раз и каждый день.
Будешь читать часто — частотные слова запомнятся сами собой. Совсем не так быстро как с первым языком, но и надрываться особо не придётся...
У разных людей бывает по-разному.
У "визуалов" (людей с хорошей зрительной памятью) слово запоминается, если при первом прочтении заглянуть в словарь и произнести, но только если это слово потом встретится несколько раз. Таким людям даже не нужно изучать правила орфографии.
Но бывают и другие люди.
Да. Если ты всегда таким образом воспринимал новую информацию. Если нет, то первое время будут пробелы, потом мозг натренируется и станет легче запоминать таким образом слова
Лучший способ запомнить что-нибудь - это обьяснить это кому-то другому. :)
Вообще есть три вида памяти - краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная. Повторите слова через 10 мин, через 2 часа и на следующий день (ну, +/- километр), тода есть хорошая вероятность что вы сможете вспомнить их и через неделю.
Некоторые слова может и будут откладываться, но ненадолго. Невозможно выучить язык не заучивая.
Даниил Расторопов
невозможно выучить не общаясь...