Лингвистика

"Дошёл до ручки" - это откуда?

Алексей Шипаев
В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.
Павел Хорчев
Лучший ответ
Помню карикатуру на лицевой странице "Крокодила". Один мужик говорит другому, показывая на проходящего мимо: "Петя уж совсем дошёл до ручки: носит продавать самогонный аппарат".
1) опустился до крайней точки (поведением) 2) обеднел по максимуму
Всем известно, как нищие просят милостыню: они протягивают руки к проходящим мимо людям в надежде на то, что им дадут денег. Понятно, что на паперть идут не от хорошей жизни и руки протягивают тоже не от неё. Таким образом фразеологизм «дойти до ручки» можно трактовать и как описание крайней бедности.
Алексей Шипаев Зачем Вы ответили на вопрос, если выше уже дан правильны ответ?
отовсяду! главно какие грибы есть
Maria Trippel
Алексей Шипаев Грибы жрёшь...
Выражение всем известное и что оно означает знает каждый!
А вот откуда оно появилось я не знаю! Решил поискать в интернете и получить новые знания и вот что нашел:

Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик!

Откуда взялось такое выражение? Версий несколько:

Версия 1
При этом таинственная «ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой.
Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.
Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Версия 2
Выражение «дойти до ручки» означает дойти до низшей степени доверия к тебе со стороны общества. Выражение «дойти до ручки» связано с реальностью дореволюционной России. После аграрных реформ немало крестьян ушли в города на заработки. Часть людей, вырванных из привычной деревенской среды, в трудных условиях городского уклада жизни опустилась, резко пополнив специфическую социальную группу «босяков», похожих на известных нам бомжей. Босяков, не владевших никакой промышленной специальностью, обычно сильно пьющих, никто не хотел брать на работу, требующую даже элементарных навыков, их старались даже не допускать на территорию складов или фабрик (кражи, высокий риск травматизма у людей в состоянии постоянного похмельного синдрома).

Постепенно возникла крайне специфическая форма использования труда окончательно деградировавших босяков: на ряде очень простых в техническом плане производств сквозь стену какой-нибудь небольшой кустарной фабрики выводили наружу привод наиболее простого станка. По утрам перед воротами фабрики собиралась толпа босяков, выходил мастер, выбирал «кандидатов», подводил их к стене, присоединял РУЧКУ к торчащему из стены приводу и определял босякам работу: крутить ручку по-очереди, непрерывно до конца рабочего дня, то есть выполнять простейшую механическую функцию привода.

В наше время» дойти до ручки» это когда опустился уже ниже больше некуда. бомжы и просто люди не желающие жить нормальной жизнью, которые опустились на самое дно….

Версия 3

В давние времена если ты был должен денег например феодалу то он мог отправить людей и изъять у тебя вещи на эту суму, они могли забрать все оставляли только ручки от дверей и когда у тебя забирали все и оставалась только ручка то это и означало » Дойти до ручки «

Информация получена в интернете!
Если пройти по ссылке и пропустить статью то можно немного посмеяться!
Позы тех кто дошел до ручки сравнимы с позами из ЙОГИ

А далее предлагаю посмотреть на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ЙОГУ тех, кто дошел до ручки :-)
Копируем ссылку в буфер и кидаем в адресную строку!
masterok.livejournal.com/1621239.html
Alyna Polehova
Одно теоретизирование на пустом месте, совершенно без фактажа.

Вот самые старые вхождения этой фразы:

он был фермером. После войны он надеялся чего-то добиться.
У него были хорошие руки, хорошая голова. Через несколько лет
городской жизни оказалось, что он ничего не приобрел, кроме
разочарований. Роджер загнал свой скарб и с женой забрался в
эту глушь. Он взял в кредит участок земли - сплошной буш, взял
в кредит машины и принялся за работу. Он начинал с ничего. Они
с женой вбили столб и на дощечке написали название фермы:
"Дошли до ручки". Все поле, пастбище для коров расчищено,
огорожено этими руками. Сложнее всего было обеспечить стадо
водой. На участке имелось несколько ручьев. Роджер построил
плотины, сделал запруды. Добуриться к воде здесь невозможно.
Для фермы воду собирали в период дождей в огромные
цистерны-танки.

Д. А. Гранин. Месяц вверх ногами (1966).

====
Д. Самойлов. Раскольников (1964)

Бойтесь совестливых, старушки.
Где засовы потяжелее?
Если эти дойдут до ручки,
Вас, старушки, не пожалеют.

====
А. Т. Твардовский. «Большаком, по правой бровке...» [Страна Муравия, 5] (1934-1936)

Из сапог глядят онучки
За спиной гремит ларец…
― А, видать, тебя до ручки
Раскулачили, отец?..

=====

И. П. Уткин. «Милое детство» (1926-1933)

А в высоте ― / Голубой водоем,
Полон до ручки созвездий,
Светит над нами… / Мы едем вдвоем
Передовыми / В разъезде.

======

Б. А. Слуцкий. Кнопка (1964-1969)

Довертелась земля до ручки,
докрутилась до кнопки земля.
Как нажмут ― превратятся в тучки
океаны / и в пыль – поля.

Довертелась земля до ручки,
докрутилась до рычага.
Как нажмут ― превратится в тучки.
А до ручки ― четыре шага.
Из жизни.
Андрей Колтун
Все просто, раньше на Руси любили калачи, это такая штука из хлеба немного напоминающая навесной замок, с водопроводом была беда, работали много, руки были грязные, и люди немного богаче брали калач за "ручку", ели его, а "ручку" выкидывали, а бедняки ели его целиком, это и называлось дойти то ручки
Иван Мухин