Совершенный - совершённый
небо - нёбо
все - всё
узнаем - узнаём
заем - заём
Лингвистика
Нужна ли буква ё?
мне -- нужна
что нужно вам -- вы для себя решайте
Конечно, нужна!
В тех случаях, когда без нее - никак.)
Ё - главная буква в алфавите. Столько сакральных слов её содержат, что и не сосчитать.
ёжик ёлка- как это скажешь без ё
Нужна!
Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
("Русский язык. Антипримеры")
После ознакомления с правилами оформления текстов научных статей многих редакций употребляю эту букву только тогда, когда она действительно нужна. И не потому, что требуют, а просто здравый смысл имеется. Незачем усложнять, когда при чтении замена ё на е не чувствуется.
Конечно, бывает, что без ё никуда, но это не часто.
1) для обеспечения правильного опознания слова (всё, нёбо),
2) для указания правильного произношения слова (сёрфинг, твёрже),
3) в собственных именах (Конёнков, Олёкма)
С буквой "ё" печатаются тексты в словарях, учебниках для изучающих русский язык как не родной, а также в книгах для детей младшего возраста.
Для основной массы текстов правилами сохраняется только выборочное употребление "ё". И это правильно.

конечно
Нужна, когда возникает двусмысленность. Лично я стараюсь ставить всегда.
Все выпили - всё выпили.
В суете сует - в суете суёт.
Небо - нёбо
Все - всё...
В суете сует - в суете суёт.
Небо - нёбо
Все - всё...
Обязательно
да
совершённый - через е
НЕ о
совершённый - через е
НЕ о
Пишется и читается "ё" одинаково...
Я, если честно, уже устал от этих споров. Для себя решил, что буква "ё" — обязательна, и сам всегда буду её употреблять. Но от других людей требовать этого не буду. Видимо, рано или поздно буква отомрёт естественным образом. Мне только непонятно, почему некоторые люди используют её выборочно в своих текстах: в одних словах есть, в других — нет. Вы уж определитесь, блин.
Dmitriy Makhno
Ё-моё! Скорее все остальные буквы отомрут! :))
Я могу читать печатные издания без "ё" , непонятно, почему почти все печатные издания отказались писать эту букву, что трудно две точки над "е" поставить?