Лингвистика

Почему русская речь звучит для иностранцев очень грубо?

Иностранцу может казаться, что ситуация накаляна до придела и вот вот начнется драка, хотя на самом деле идет обсуждение, что приготовить на ужин.... Ну вы понимаете... В чем причина
Андрей Иванов
В русском языке - самые чёткие звуки и самые сложные их сочетания. За бугром такое могут выдать только в состоянии сильнейшего стресса
Таня Иванова
Лучший ответ
Гулькайыр Жумалиева Сложнее чем в французском, венгерском и нидерландском, не говоря уже о восточных языках. Обоссал дауна.
Потому что чужая. Для русских тоже некоторые чужие языки звучат грубо. Это естественно.
Inna Medvedeva
накалЕна
(калЁное железо)
до прЕдела
(придел - пристройка в церкви)
Нет, им кажется, что у нас каша или картошка во рту.)
А в ругани подозревают эмоциональных итальянцев
(хотя и мы можем орать - а спокойные шведы нет).
Каждое ухо привыкло к своему языку!
Азат Абыкен
На что похожа русская речь с точки зрения человека, не владеющего этим языком? На этот вопрос отвечают голландский дизайнер, немецкий доктор и другие самые обычные иностранцы.
Вильям-Ян, дизайнер, НИДЕРЛАНДЫ
Русский язык — это звуки, которые издавала бы кошка, посади ее в коробку, полную мраморных шариков: писк, визг и полная неразбериха.
Джереми, учитель, США
Мне всегда казалось, что русский язык — это смесь испанского с округлым «р», французского, в который добавили «ж», и немецких грубых звуков.
Якуб, финансовый аналитик, ЧЕХИЯ
Для меня русский звучит ровно как польский. Та же интонация, то же «женственное» произношение, в особенности по сравнению с чешским.
Эйб, бухгалтер, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
По мне, русская речь — это нечто среднее между рыком моржа и мелодией Брамса.
Гетин, разведчик, ИРЛАНДИЯ
До того как я начал изучать русский язык, и еще некоторое время спустя после начала уроков славистики, чем больше я слушал русский, тем больше он казался мне похожим на запись любого другого мирового языка, пущенную задом наперед.
Дин, пенсионер, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ
Как будто кто-то толком не отхаркался, набрал полный рот слюны и при этом пытается разговаривать.
Уилл, финансовый аналитик, АВСТРАЛИЯ
Русский звучит очень брутально, маскулинно. Это язык настоящих мачо.
Батыр, фотограф, МОНГОЛИЯ
Самое удивительное, что русский язык может звучать совершенно по‑разному: все зависит от говорящего, и от того, что именно говорится. В принципе, от русского языка при желании можно добиться ангельского звучания. Правда-правда! Русский — это пластилин, из которого любой мастер может вылепить все, что пожелает.
Алессио, журналист, ИТАЛИЯ
Это как приглашение к отчаянному флирту. И особенно когда русские девушки невероятно сладким голосом произносят вот это их «ПАЧИМУ?». Опубликуйте меня, пожалуйста.
Крис, консультант, КОРСИКА
В высшей степени эмоциональный язык — в интонацию русские вкладывают много чувства и страсти. Пример: «ВОТ ЭТО ДА!!!»
Альбертина, врач-инфекционист, ГЕРМАНИЯ
Русский язык — это пара знакомых слов, затерянных в полном лингвистическом хаосе неприятных на слух звуков.
Марк, учитель, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Как звук наждачной бумаги, скребущей по шероховатой поверхности, покрытой тонким слоем лака. А если говорить о провинциалах, то их русский — это скрёб наждачной бумаги по шероховатой поверхности безо всякой лакировки вообще.
Хаим, художник, ИЗРАИЛЬ
Он, как рев автобуса, застрявшего в пробке. «Да-да-даааааааа». И так — по нарастающей.
Мария, переводчица, ФРАНЦИЯ
Русский язык — он как очень плохо отрегулированный радиоприемник: полным-полно лишних шорохов, треска и скрипа.
Malishka Juice Мил Chelovek, когда поставлена задача ( в данном случае, обос.. ть русский язык), это делается так: из ста опрошенных выбираются два-три фрика, которые говорят то, что надо.
А вы это тиражируете... вам приплачивают?
Любой язык, когда на нем говорит образованный человек с хорошим артикуляционным аппаратом, красивым тембром голоса, правильной интонацией, красиво звучит. А если этого нет, то конечно, русский язык кажется вялым, губошлепным из-за бедности гласными звуками. Сейчас почти и дикторов телевидения не осталось с красивой речью.
Даже "здравствуй" можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека.
Даже "сволочь" можно сказать так, что человек растает от удовольствия.
(от Глеба Жеглова)
Alexandr Kushner
Потому, что матов много.
кто такое сказал?
Sergey Lutsenko
Андрей Иванов Вычитал в интернете
Полная чушь. Большинству иностранцев, наоборот, нравится.
Где ты такое вычитал??? Ерунда это!
Дима Тарасов
Язык иногда имеет эмоциональную окраску. По этому тоже судят
Откуда информация? Ты иностранец с украины?
Yuehua Kushimova
Нет, не всегда правда, но слышала такое, это зависит от расист (расизм) человек или нет. Корейцам даже нравится наша речь, но американцы могут не так подумать или турки.
Это они еще немецкий язык не слышали, ахах ))
Юлия Замулина
Вряд ли для немца, венгра или араба русская речь звучит грубо. Для какого-нибудь китайца или вьетнамца, с их писклявыми птичьими языками — возможно.