Только практика.
Говорить, беседовать, вести диалог.
Лучше всего нырнуть в среду англичан и
жить среди них, хотя бы год.
Лингвистика
Свободноговорящие на английском, можете рассказать как учили язык и дать самые важные по вашему мнению советы изучения?
Читай и пересказывай книги.
Это действует быстрее всего.
английская школа СССР
Чужие методы не факт, что Вам подойдут. И люди разные, и в разном возрасте по-разному все учатся. Английский я учила в школе, не могу сказать, что что-то ещё дополнительное делала, домашку тоже не всегда на отлично выполняла. Но 9 лет уроков по два раза в неделю дали надёжную базу. Дальше только практика. Чем её больше, тем лучше. Окружите себя английским со всех возможных сторон - книги, телевидение, интернет. Перейдите на английское меню на всей электронике, гуглите нужные Вам вещи на английском, на этикетках в магазинах и в инструкциях ищите раздел на английском и старайтесь сначала прочитать его.
как-как... пришел на перевод в тогда еще ГГПИИЯ в тогда еще Горьком, мне сказали "забываем все что было в школе и заново работаем". И понеслась: постановка органов речи через дриллы и диаложки, моторика речи через диаложки и моноложки, лингволаборатория по 6 часов в день, чтиво от самого простого к более сложному, страноведение чтобы понимать реалии - и так пять лет с добавлением философии, второго языка, теории перевода, технического, литературного, военного и прочих переводов...
Ну, допустим, я Вам расскажу... И что? Какое отношение это имеет к Вам и Вашим индивидуальным особенностям с точки зрения обучения? Мои сильные стороны совершенно не обязательно те же, что Ваши...
Насчет советов... Самое главное: всегда помните, ЗАЧЕМ Вам это нужно. И постоянно напоминайте себе об этом. Физически, предметно -- держите на видных местах книШки, которые хотите прочесть, фильмы, которые хотите посмотреть и т. п.
Просто читала и читала. Учила и учила. То подъемы были и учила взахлёб. Потом думала что никогда не выучу. Потом опять верила в себя. И так по кругу. Потом вдруг оказывалось что знаю язык лучше чем думала. Потом оказывалось что знала хуже чем думала. Просто постоянно продолжай учить и не отчаивайся. Миллионы учат и ты выучишь
Езжай в сша и там поживи пол года жить захочешь выучишь ;)
Самое важное - находиться в языковой среде. Английский - значит в Англии, например. Или, на худой конец, телевизор фоном с передачами на этом языке.
Джигарханян сказал, что надо думать на этом языке. Попробуйте думать на английском (нпр)
Профессиональное мнение: ( у меня образование - иняз, опыт преподавания и репетиторства + 20 проживания в англоязычной стране).
1. Иностранный язык не стих, его нельзя выучить! Его надо постоянно изучать-совершенствовать-практиковать.
2. Определенный вид деятельности можно освоить только практикуя именно эту деятельность! Нельзя читая овладеть устной речью. ( пересказ текста - не устная речь).
3. Пассивное владение легче активного: слушать и понимать легче, чем говорить.
4. Самое главное из сказанного: при самостоятельном изучении человек выучивает свои собственные ошибки в произношении, грамматике. Потом от них избавиться очень сложно. Отсюда главный совет: нужен кто-то, кто будет отлавливать и исправлять ошибки. Профессионал.
5. При самостоятельном изучении Английского языка человек осваивает очень неточное, приблизительное произношение слов + у него не развит фонематический слух. Он сам не понимает и не слышит, что допускает ошибки! Исправляешь. Говорит: я так и произношу!
6. Очень важно! Изучать язык на оригинальных образцах устной и письменной речи! Никаких российских учебников с так называемым «рунглишем» - это английский язык учебников и преподавателей, которые говорят и пишут переводя с русского на английский. Скачивайте британские и американские учебники.
7. Я скептически отношусь к тому, что можно освоить язык только слушая радио и смотря сериалы. Человек не получает крепкую базу. Он не знает, не уверен на 100%, что он правильно строит предложения. Опять получается приблизительное владение с жуткими пробелами в знаниях.
8. В идеале я вижу учебный процесс так: вы проходите тест и занимаете заниматься по какому-то учебно-методическому курсу, например New English File. В это время по скайпу общаетесь с носителем, например со студентом, который любит русскую культуру и литературу. У вас взаимовыгодный обмен знаниями.
Раз в неделю у вас репетитор, который чистит вашу речь, грамматику и даёт задания на неделю.
Вы смотрите кино, слушаете радио, читаете книги, выполняете задания и периодически проходите тесты, чтобы оценить прогресс.
Успехов!
Эмоции должны быть, иначе за***шься пыль глотать. Читай что интересно, не идет, ищи другое. Джеффри Арчера рекомендую.
https://archive.org/search.php?query=english
https://archive.org/details/goodytwoshoes00newyiala
https://archive.org/search.php?query=subject:"Conduct+of+life"
https://archive.org/search.php?query=subject:"Orphans"
https://archive.org/search.php?query=jeffrey archer
Самое главное, основное, перестать переводить в уме. Пусть даже ты говоришь с ошибками, ошибки уйдут, со временем. Но пока ты переводишь в уме ты не заговоришь нормально.
Я не свободноговорящий на английском, но практикую другой язык. Как совет дам, начни работать или учиться там, где говорят и на английском и на русском, за пару недель уже будут небольшие успехи
Мне легко далось, вся информация запоминалась на занятиях, поэтому ничего никогда не учила
Начал смотреть зарубежные фильмы и ютьюб каналы и очень понравилось. Сам эмоционал с которым они общаются. Плюсом будут занятия и практика по возможности. Стоит сразу использовать английский для удовольствия ))
1.Общение по английски
2.Чтение английских книг
3.Разговоры, с носителями языка
2.Чтение английских книг
3.Разговоры, с носителями языка
Я изучала английский 5 лет, и стала на нем свободно разговаривать. Смотрела фильмы с английскими субтитрами, которые переведены на русский язык. Читала книги на английском, ходила к репетитору, скачивала приложения для учебы. Ну и впрочем вышло все так. Если тебе это так важно, то преодолевай цели и не ленись
Арайлым Жандарбеккызы
Вот это реально дельный совет. Найдется ли у него 5 свободных лет?)
Языки НЕ всем даются.
Я так и не смог выучить английский, но к счастью понял - мне это и не нужно.
Если есть сомнения, смотрите в Яндексе " кому даются легко инностранные языки". Там подробно написано.
НЕ всем!