Лингвистика

Почему древнерусский язык так сильно отличался от современного русского?

Азиз !!!
У тебя там шняга какая то на картинках, а не древнерусский
Наталья Анатольевна
Лучший ответ
Все языки постоянно меняются, развиваются, обновляются -
вон греки вообще не понимают дрвнегреческий... Это нормально.
Постоянно упрощали, модернизировали.
Ещё влияние Европы и тюркского языка.
После революции упростили язык, убрав из него некоторые буквы.
эволюция и влияние других языков,
такиее изменения происходят и во многих других языках
Азбука древнерусского языка содержала большее количество зна­ков. В его азбуке — так называемой «кириллице» — 43 буквы, а в современном алфавите только 33. И если в древности были буквы «И, и» и «I, i», то теперь осталась только одна «И, и». То же касается и пары «Е, е» и «h»». Есть основание по­ла­гать, что и «Ъ, ъ», известный нам в качестве «немого знака», в древности не был «немым», а как-то звучал. «Оне­мев», он после это­го в силу традиции продолжал на протяжении многих веков на письме завершать каждое слово, оканчивающееся на согласную букву. Во всяком случае в «кириллице» он имеет название не немое: «Ъ, ъ» именуется в ней «Ер», не выделяясь своей «немотой» из остальной азбуки.
Многое говорит о том, что древнерусский язык обладал выразительными возможностями более мощными, чем современный русский.

Но древнерусский, став рабочим языком библейской церкви, пришедшей на Русскую землю, с течением времени перестал быть живым языком народа. Народ говорит и пишет на языке, который по словарному составу, по морфологии и грамматике во многом отличается от древнерусского.
Азиз !!! И наxyя ты это высрала, дебилка? Вопрос не об этом был, чмонька.
Язык непрерывно меняется. Не только с русским. Нынешний грек ничего не поймет на древнегреческом, а итальянец - на латыни.
Вообще, современный русский отличается от праславянского предка много больше остальных славянских языков. Причина - тёплый климат братьев-славян, затормозивший их эволюцию
Edil Huseyinov
Азиз !!! Eбaть ты африканец.
Многие старые слова уже давно вышли из моды и их редко употребляют
Bagdat Shakirov