Лингвистика

Сильно ли современный русский язык отличается от русского языка 10-12 вв?

Собственно, текст вышепредложенной грамоты 11 века, записанный в современной орфографии:
Грамота от Жизномира к Никуле
Купиле еси робу плескове, а ныне мя в том яла кенягыни, а ныне ся дружина по мя поручила, а ныне как посели к тому мужеви грамоту, ели у него роба, а се ти хочу коне купиве и кеняжа муже весадиве та на севоды, а ты, атче еси не везале куне тех, а не емли ничето у него.
Айгерим Акжигитова
Лучший ответ
Андрей Арзамазцев Круто, почти ничего не понятно.
Очень! Многого не понять.
все другое, все формы, падежи. Причем на севере и в Киеве были разные падежи.

а еще некоторые нынешние суффиксы еще были отдельными словами. типа -ся.
Андрей Олех
Марина Матвиец Михаил Батькович, а херню в линвистике обязатнельно писать с точки зрения статусности? ))
Марина Матвиец Вы не могли бы пояснить разницу между киевскими падежами и падежами вообще. Народ приешел в смятение от ваших глубоких мыслей.
Очень, значительно и сташно сильно.
Современный литературный язык создал образованный татарин Кара-Мурза, в литерутре известный как Карамзин. Его блестящий перевод с французкого на русский "Бедной Лизы" звучит и читается. И Державин немного татрин, а Пушкин, который создал идеальные образцы поэзии в современном русскомя языке - он был негром по деду. Страшно сказать, эфиопом.
Марина Наумова
в те века еще не было современного русского языка, основным языком являлся древнерусский. На данный момент он считается только основанием для алфавита современного русского языка.
Анна Антошко
Андрей Арзамазцев Совр. рус. яз. целиком и полностью восходит к древнерусскому, лексические заимствования не принципиальны.
Новгородские берестяные грамоты: http://gramoty.ru/birchbark/
Николай Еремеев Вы думаете, что я умею это читать?
да очень сильно основные глаголы кое где остались ноискажена формулировка слова.
Илья _
Да. Очень сильно. К примеру, если не ошибаюсь, "Слово о полку Игореве ". 1187 (12 век).
Вот отрывок из оригинала: "Почнем же, братие, повЪсть сию отъ стараго Владимера до нынЪшнего Игоря, иже истягну умь крЪпостию своею и поостри сердца своего мужествомъ, наплънився ратнаго духа, наведе своя храбрыя плъкы на землю ПоловЪцькую за землю Руськую."
Viktor Golubev
Алла Литвиненко Вот именно в этом тексте при небольшом умственном усилии всё абсолютно понятно.
ЗЫ. И это я ещё не филолог )))