Лингвистика

Почему по-английски русское "х" часто пишут как "kh", a не просто "h"?

Слава Рубцов
Потому что оно качественно отличается от русского звука [х]. У [h] гортанное произношение, а у [х] - велярное, такое произношение как раз есть у звука k, его артикуляция перед h позволяет поместить органы речи в нужную позицию для произношения звука [х] и, соответственно, передать его таким образом. Когда англоговорящие люди пытаются произнести сочетание kh, у них получается как раз нечто похожее на русский звук [х].
Сергей Серединин
Лучший ответ
Наталья Лазурейкис дядь, ты б лучше сканы дал, рисунки. Человек этого не поймет толком. Это, знаешь, все равно, что по Аракину заниматься - онанизм лингвистический.
Звук h почти неслышен, как дыхание.
А русский звук х очень хорошо выражен.
Дураки потому что. Хотят на глупых американцев быть похожими.
Наташа Пугавко
Потому что такие правила транслитерации.
Инна Круглова Вы напомнили мне о старой зубной боли.. в Украине местные лингвисты официально решили при транслитерации фамилий и имен украинское i передавать английским i, а украинское и (ы по русски) передавать знаком (y). Когда англоязычные пытаются выговорить украинскую фамилию, у них крыша едет
Не только русское, но и любое другое жесткое "х" (в отличие от мягкого, в некоторых диалектах почти неслышимого, "х", оно же "легкий выдох").

Столица Судана, например, называется Khartoum (Хартум). Цвет хаки -- khaki (это слово заимствовано из урду). В Южной Осетии есть город Цхинвали (Tskhinvali). В Израиле есть город Кирьят-Малахи (Kiryat Malakhi). В Иордании есть город Хурайбат ас-Сук (Khuraybat as-Suq).

И так далее и тому подобное.
Павел Кальян
It's ch as in german Bach or as in scotisch loch.
В. Султанов
Традиции. Потому же, почему в Англии в 17 веке правил король Карл I (Charles I, r. 1625-1649). Карл, Карл! Но сейчас тот же Prince Charles это "принц Чарльз" и никого это не смущает.
Marina Cojocari
Слава Рубцов то есть Чарли Чаплина зовут Карл?
Хочется пошуть как-нибудь из разряда "potomu chto idi na khu.."
но, пожалуй, не стану)
В арпи нет такого звука. погугли вообще. лень мне писать тут.
Потому что их h чаще всего не произносится, а если и произносится, то как выдох, т. е. русское х он точно не передает