Лингвистика
Почему по-английски "dozens", а по-русски "десятки"?
Навеяно новостями..по английски говорят dozens are in critical condition... В русских бы новостях сказали "десятки находятся в критическом состоянии"..
Просто, как шнурки: дело в счёте. В русской системе счёт ачинается единицами (до 9), потом с 11 - едиица плюс десять: один на дцать (дцать - видоизменённое десять) . В английском счёт до ДЮЖИНЫ, то есть до 12: ten - eleven - twelve, а уже потом - образуются числительные как и в русском: six + teen (где teen - тоже видоизменённое десять - ten). У нас цены в магазинах выставляются за есяток, а у них - за дюжину. Именно из-за их системы 13 - уже чёртова дюжина и т. д.
Павлина Царенко
Вот это уже интереснее! :) Спасибо!
действительно.. . есть же в русском дюжина.. .
наверное слово "дюжина" постепенно перекочёвывает в разряд устарелых...
Наверное, это специфика языка. слово dozen имеет значение "масса, множество", то есть здесь имелось в виду не конкретное количество, а просто огромное количество людей. Просто в таком случае мы говорим "десятки, сотни и т. п. ", а они, наверное, - dozens.
Англичане традиционно далеки от метрической системы, основанной на цифре10. У них дюймы, футы, мили, фунты и т. д. Поэтому у них не десятки, а дюжины.
в каждом языке свои средства выражения
Вообще англичане довольно широко используют 12-ричную систему:
gross - twelve dozens (144)
great gross - twelve grosses (1728)
small gross - a dozen for each finger (120)
Есть еще baker's dozen - 13 (щедрые булочники докладывали одну булку от себя :)
Объяснить, почему dozens используется в выражениях, которые мы перевели бы как "десятки чего-нибудь", можно этимологией слова. Оно заимствовано из французского, где было два слова для 12: douze и douzaine. Суффикс -aine обозначал "около". Получается, что dozen - это около 12. Это перешло не только в английский: нем. Dutzend, нидерл. dozijn, исп. docena.
Есть, кстати, интересная версия, почему 12 стало популярным в торговле: двенадцать - количество фаланг на пальцах одной руки, не считая большого).
gross - twelve dozens (144)
great gross - twelve grosses (1728)
Павлина Царенко
..да..Wiki я тоже прочитала :) Если продолжать мысль..в России, видимо, для счета использовали сами пальцы..10 пальцев...десяток..
Евгения В
Лучший, исчерпывающий ответ! +100500
потому что у нас практически все исчисляется десятками а у них дюжинами (например. яйца-мы покупаем десяток, а они-дюжину яиц
Павлина Царенко
..да..про яйца это точно... но интересно именно историческое лингвистическое обоснование..если такое есть...