Лингвистика

Что за странное слово "кокошник"? Что оно значило, когда его придумали?

Рауан Хасанов
Кокошник - интересное слово, но его происхождение связано всего лишь с древне-славянскими словами... (см. картинку!):
(хотя можно было и догадаться... как многие маленькие детки называют куриное яйцо?))?
Варвара Шаронова
Лучший ответ
Alise Snova Здраствуйте. могли бы мне ответить? https://otvet.mail.ru/question/224012206
Это женский головной убор.
Храмов Дмитрий
Коко́шник (др. -рус. ко́кошь «курица») — старинный русский головной убор в виде гребня (опахала, полумесяца или округлого щита) вокруг головы, символ русского традиционного костюма. Диалектные варианты названия: кокошка, кокуй, златоглав, головка, наклонник, наклонка, шеломок, ряска.
Рауан Хасанов То есть, женщина наряжалась типа курицей?
Геродот называл сарматов «ящероголовыми». Ломоносов считал, что от них произошли славяне, а польская шляхта называла себя их прямыми потомками. Русским девушкам достались в наследство от сарматов кокошники. женский головной убор...
Как уже написали выше, произошел от кокошь - курицы, его высокая часть называется гребень. В старину прятали под ним волосы.
Тимур Мингачёв
Светлана К. Ты смотрел (а) аниме тетрадь смерти?
прочитала всё что могла праздничный головной убор.... носился скорее всего после полового созревания.... у незамужних не прятались волосы под него.... а у замужних прятались... девочки носили венки девичьи.... означало изначально.... ещё до кокошника эта балдахина луну-цикл.... т. е. напяливаешь шапку и все знают то ли ты невеста то ли замужем.... до этого у них были интересней шапки такие сорока или кика.... но их запретила церковь.... там 2а рога торчало символизировали луну
церковь запретила рогатым значит ходить
Что-то типо короны тока тканевая
Это такой головной убор
Кокошник - это главный женский головной убор на Руси.
Когда именно возник кокошник, доподлинно неизвестно. Загадкой остается и то, как возникла традиция его ношения. Известно только, что уже в 12 веке нашей эры на Руси, под Новгородом, находили могилы знатных дам, чьи головы были украшены чем-то наподобие кокошника.
Считается, что прообразом кокошника могли служить византийские тиары. Русь активно торговала с Византией, поддерживала тесные отношения с этим государством, поэтому вполне возможно, что дочери знатных мужчин могли познакомиться с модой византийских девушек, украшавших волосы таким интересным аксессуаром.
Кокошник - старинный русский головной убор в виде гребня, символ русского традиционного костюма.

Алёнка ))