Кроме как хаотично перемещаться, я понимаю его примерно так:
Идя по курсу, незначительно отклоняться от него в ту или другую сторону (о судне, самолете, автомобиле и т. п.)
Эм... крен, тангаж и рыскание... не слышали?
Лингвистика
Есть такое слово "рыскать". Мне оно мало понятно. А вы как его понимаете? Что за корень в нём такой? Рысь тоже оно?:)
Рыскает - быстро бегает, что-то выискивая.
Да, рысь тоже отсюда.)
синоним - хаотично искать
р искать.
Нет, рысь не оно. Рысь родственно "рыжему".
произошло от животного рыси, которое мечется в поисках чего-то, "рыскать", посмотрите на рысей в природных парках - они мечутся постоянно, не как медведи или волки, даже не как обезьяны или другие животные, рыси классные - с кисточками на ушах, их редко в природном парке сфоткать удаётся
Рыскать I несов. неперех. разг. 1. Торопливо ходить, бегать, блуждать без строго определённой цели, но в надежде найти что-либо. || перен. Беспокойно блуждать, перемещаясь с одного предмета на другой (о глазах, взгляде, взоре). Толковый словарь Ефремовой
К стати в английском языке такого слова вроде нет. Это именно то, что имеют в виду в фильмах, когда детективы пытаются найти какую-то зацепку при обыске помещения
Igor Gerasimov
Я прочитал в одной книге, что самолёты бывает рыскают носом. А это как понимать?
Artemon Musin
Да ладно. В английском море аналогов. prowl, range over
"Тангаж и рыскание в норме" - из докладов при запуске ракет.
рысь кажется не то рысь кошка же ночная чегоб она рыскала... а это от слова собака.... рысь может в смысле бег... а может и нет от слова искать а ры шо тогда приставка.... шо значит ры.... значит собака рычать как кричать прям... приставки ры нету рас есть.... рассмешить там.... ну у меня собачьи ассоциации и всё собака делает рррр в таком русле а риск... да кто егож знает честно говоря)
Рыскание - поворот влево/вправо.
искать