Лингвистика

Как написать правильно по английскому время

21:15 3:45 17:20 11:55 12:20 23:40 8:30 19:00 7:10 13:35 17:15 20:25 5:40 10:10
21:15 - It’s quarter past nine
3:45 - It’s quarter to four
17:20 - It’s twenty past five
11:55 - It's five to twelve
12:20 - It’s twenty past twelve
23:40 - It’s twenty to midnight
8:30 - It’s half past eight
19:00 - It’s seven p.m.
7:10 - It's ten past seven a.m.
13:35 - It’s twenty five to two
17:15 - It’s quarter past five
20:25 - It's twenty five past eight
5:40 - It’s twenty to six
10:10 - It's ten past ten
Оля Науанова
Лучший ответ
по-английскИ
nine fifteen p.m.
three forty-five a.m.
five twenty p.m.
eleven fifty-five a.m.
twelve twenty p.m.
....так далее....
Asema Akhmetova*
3:45
По-английскому - это уже, по существу - кривенько.
В этой теме есть некоторые нюансы, которые стоит учесть изучающему язык.

Во-первых, формат времени. Если речь идет о гражданском населении, то в обычной жизни носители языка указывают время согласно 12-часовому формату. Например, 21:15 читается "a quarter past nine". У военных такое же время произносится так: "Twenty-One Fifteen". Причем в этом случае они пишется без двоеточия, разделяющего часы и минуты, и без слова hours, am и pm на конце, хотя зависит от структуры (когда я работал на авианосце, из рубки доносились фразы типа "Thirteen zero zero (hours)"). Кроме того, hours добавляют в официальной корреспонденции или в том случае, когда контекст может подразумевать количество чего-либо.
Во-вторых, у британцев и американцев время читается немного по-иному. Например, время 7:10 британец прочитает как "ten PAST seven", а американец: "ten AFTER seven". Еще пример. Время 11:50 читается у британцев как "It's 10 minutes TO 12", у американцев: "It's 10 minutes OF 12".
В-третьих, здесь вперемешку представлены два формата: гражданский и военный, так что произношение будет различаться.

21:15 - It's a quarter past nine (p.m.). Разговорная форма: A quarter past nine. Военный формат: Twenty-One Fifteen (hours).

3:45 - It's a quarter to four (a.m.). Разговорная форма: A quarter to four. Военный формат: (Zero) Three Forty-Five (hours).

17:20 - It's twenty minutes past five (p.m.). Разговорная форма: Twenty past five. Военный формат: Seventeen Twenty (hours).

11:55 - It's five minutes to twelve (a.m.). Разговорная форма: Five to twelve. Военный формат: Eleven Fifty-Five (hours).

12:20 - It's twenty minutes past twelve (p.m.). Разговорная форма: Twenty past twelve. Военный формат: Twelve Twenty (hours).

23:40 - It's twenty minutes to twelve (p.m.). Разговорная форма: Twenty to twelve. Военный формат: Twenty-Three Forty (hours).

8:30 - It's half past eight (a.m.). Разговорная форма: Half past eight. Военный формат: (Zero) Eight Thirty (hours).

19:00 - It's seven o'clock (p.m.). Разговорная форма: Seven o'clock/sharp. Военный формат: Nineteen Hundred (hours).

7:10 - It's ten minutes past seven (a.m.). Разговорная форма: Ten past seven. Военный формат: (Zero) Seven Ten (hours).

13:35 - It's twenty-five minutes to two (p.m.). Разговорная форма: Twenty-five to two. Военный формат: Thirteen Thirty-Five (hours).

17:15 - It's a quarter past five (p.m.). Разговорная форма: A quarter past five. Военный формат: Seventeen Fifteen (hours).

20:25 - It's twenty-five minutes past eight (p.m.). Разговорная форма: Twenty-five past eight. Военный формат: Twenty Twenty-Five (hours).

5:40 - It's twenty minutes to six (a.m.). Разговорная форма: Twenty to six. Военный формат: (Zero) Five Forty (hours).

10:10 - It's ten minutes past ten (a.m.). Разговорная форма: Ten past ten. Военный формат: Ten Ten (hours).

На всякий случай прикрепляю рисунок для справки.
Лариса Лешина