Лингвистика

Почему современные итальянцы говорят не на родной латыни - как их далёкие предки ?

Откуда пришёл к ним их сегодняшний 'распевный' язык ?
Итальянский это упрощенная латынь.
Maksat Kurmanov
Лучший ответ
Потому что современные русские не говорят на родном
древнерусском (и даже уж его не поймут). Все языки
со временем меняются, впитываю что-то из других языков,
с которыми соприкасаются, да и свои вкусы меняются.
Наталья Строкова "Не нравится".
Есть языки, сохранившиеся почти неизменными до сегодняшнего времени : иврит, китайский, литовский, корейский, армянский.
Спросите армянина или литовца - свободно ли он поймёт земляка из древности? И услышите - от обоих.
Самоуверенная поспешность в поступках и ответах эффектна лишь первые секунды.
Владимир Конин Да древнегреческий частично взаимопонимабелен современному греку так и русскому частично взаимопонятен украинский корни слов то общие. Но ты то спросил почему языки разные.) Чуешь разницу?
От варваров, завоевавших Рим
))))))))) Дмитрий
Современные итальянцы не являются потомками древних римлян. Более того, нет такой единой нации - итальянцы. Есть страна, состоящая из разных этнических групп, говорящих на разных диалектах. Почитайте историю Италии, там куча разных народностей ассимилировались уже после падения Римской империи и повлияли на формирование нынешнего населения. И сама страна стала единой только к концу XIX века. Так что вопрос ваш в принципе некорректен.
То Шик
Эволюция даже языки программирования уже не те хотя спецификация осталась прежней.
По той же причине по которой современные греки не разговаривают на древнегреческом языке. Языки довольно быстро меняются, особенно устные, это и произошло с итальянским языком. Уже в древнем Риме параллельно книжному латинскому языку, существовала вульгарная или народная латынь, которая везде была разная, и из которой вышли современные романские языки, включая итальянский, а так же испанский, французский, румынский, португальский.
Инна Гончарова
так и вы говорите вовсе не на языке своих предков. Почитайте летописи. А уж если местные диалекты попробовать понять вообще чудеса.
Потому что любой язык меняется. Их язык точно так же изменился.
Как и древнерусский, древнеитальянский язык был полностью заимствован из родной латыни. Согласитесь - было-бы глупо продолжать называть заимствованный язык его именем после заимствования.. Так и появился итальянский язык.