Лингвистика

Почему современные люди так привыкли материться и не убирают эту привычку из жизни?

Не в культуре дело а в отношении к речи. С каких пор можно правильно понять мысли что выражены достаточно абстрактными словами без конкретики?
Психологи считают, что сквернословие – прекрасное средство для снятия стресса и восстановления энергетики , а в народе уже матом не ругаются - на нём разговаривают . ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым, каждый пятый ежедневно использует мат в своем лексиконе. Стать культурным и прилично разговаривающим человеком только лишь на том основании, что в речи нет мата – нельзя. И главная проблема того, что мат слишком распространен, вовсе не в том, что он вообще используется. Это пласт живого языка, причем наиболее его яркая и экспрессивная часть. Проблема в том, что матерятся те, люди, которые не овладели литературным русским, и для них именно мат и является разговорной речью.

Культурного человека отличает понимание того, где можно дать волю чувствам, а где этого делать не стоит. Однако почему в современном общении настолько широко используется мат? Пожалуй, свободны от него лишь официальные телеканалы, тогда как творчество весьма востребованных артистов так и пестрит словечками, которые обычно «запикивают», а телешоу и блогеры вовсе не стесняются в выражениях.
Если во время каких-то телевизионных шоу матерные слова стараются не давать в эфир, то многие "творения"расходятся по Интернету миллионными просмотрами в первозданном виде и это лишь малая толика того, что можно встретить в медиапространстве, в котором обитает огромная аудитория.

Почему вообще люди матерятся и откуда это пошло? Бытует мнение, что в древней Руси «крепкого словца» не знали, а ругаясь, друг на друга сравнивали " противников" с различными домашними животными. Однако, лингвисты и филологи с этим утверждением не согласны. Археологи утверждают, что впервые русский мат упомянут был в берестяной грамоте начала XII века. Правда, что именно было написано в той грамоте, ученые не обнародуют.

Народные частушки - одно из свидетельств, что мат был распространен в фольклоре. Если обратиться к сборнику Александра Афанасьева «Русские заветные сказки», которые он записал их как свидетельство живой неподдельной речи . При этом сказки Афанасьева часто характеризуются как «хулиганские»: куда уж точнее сказать про то какой она была, эта неподдельная живая речь простолюдина…
О том, когда и зачем возник русский мат сказано много, если обобщить, то во времена язычества он использовался для обрядов, в качестве заклинаний и «волшебных» слов. https://dzen.ru/a/X43g13UTXBmZ2_Va
Константин Мурашкин
Лучший ответ
Это идёт от родителей к детям. Причём достаточно одного родителя в группе детского сада или класса.
Татьяна Левчук Это иногда не зависит от окружения если человек себе даст установку с раннего возраста тогда всё получится, у меня получилось
Смотря какие люди. Вот я не матерюсь. Просто низкий уровень образования, последствия советского союза и негритянская культура, которая к нам проникла. Бабушка рассказывала что до революции и в первые десятилетия советского союза не материались и это было постыдным делом
Полностью согласен что это надо как то искоренять , но общество воспитано так и если например я даже ни разу не матерился и буду всем говорить что это плохо (я так и делаю ) прислушивается 10 %
Елена Королёва Возможно вам стоит перестать это делать, кто хочет, прислушается, кому надоест, переучится. Людей учить я считаю, в большинстве случаев что мёртвых лечить
Если вы не говорите а все говорят значит это вам надо меняться, потому что другие не будут просто так меняться. И вопрос в другом почему маты это плохо?