Лингвистика

говорит ли правду итальянец? говорит что знает родной итальянский, понимает неаполитанский диалект но сицилийский нет

Конечно! Диалектов в Италии много, они друг друга не понимают,
всех людей объединяет только собственно итальянский язык.
Раньше фильмы, снятые на севере Италии, даже дублировали для южан!
Катя Колбешева
Лучший ответ
Вполне возможно. И ЮНЕСКО, и Ethnologue считают, что сицилийский достаточно далеко отстоит от нормативного итальянского для того, чтобы считать его отдельным языком.
Руслан Власов Наверно, и может считаться отдельным?
Все эти "диалекты" - на самом деле, самостоятельные языки, не имеющие никакого отношения к итальянскому. Диалектами их обозвали из сугубо политических соображений....

Сицилийский очень сильно отличается от итальянского и по произношению, и по грамматике, и по лексике. Этот итальянец в реале не понимает не только сицилийский, но ещё туеву кучу языков Италии...
Сергей Кузнецов И неаполитанский тоже вряд ли.
На самом деле, зная классический итальянский, можно понимать на слух (ключевые слова - на слух!) диалекты, ну, если не полностью, то более-менее близко основные моменты. Ибо это всё-таки диалекты, как бы мало ни хотелось их носителям обратного.))) В общем, даже и на письме можно догадаться, если мозгами пошевелить, хотя на письме чисто внешне различия весьма значительные.
Да ладно, я - и то кой-чего понимаю, а уж тот, у кого итальянский родной и знаком неаполитанский диалект - свистит, понимает довольно много. Кокэтничает.)))
Julia Rudi
Дмитрий Ефимов Расшифруйте фразу "как бы мало ни хотелось их носителям обратного".До меня не доходит.
говорит правду. диалекты в италии все разные но приблизительно итальянцы пару слов могут знать из диалектов. наполитанский и сицильянский разные и многие их не знают. итальянский язык ничего не имеет общего с диалектами! это совсем разне языки и многие итальянцы даже итальянского не знают потомучто все время и всю жизнь говорят на диалектах
Жека Семашко