Вот нашел объяснение: "Эту поговорку (скорее шутку) придумали у нас, когда при изучении английского языка внезапно заметили, что многие английские слова пишутся совсем не так, как произносятся. С непривычки довольно сложно "врубиться".
Причина в том, что в английском языке когда-то давно, еще в XV веке, была реформа - поменялись правила в связи с тем, что много слов было позаимствовано из других языков, а еще англичане перешли на латиницу. Пришлось им выкручиваться - 44 звука пытаться передать 26 буквами.
Сейчас в их языке только 40% слов фонематические (произносятся как пишутся), а остальные - пишешь Манчестер, а читаешь Ливерпуль или еще что похуже."
Лингвистика
Почему пишется Ливерпуль, а произносится Манчестер? Что правда?:)
речь о сложности чтения многих английских слов! нужна транскрипция.
Это шутка, некоторые слова в английском языке читаются по сложным правилам, но в Liverpool достаточно знать только, что два о читаются как u :) Ну и r в er почти не произносится.
Это Энгельс писал в одном из произведений примерно так: В английском языке пишется "Лондон", читается "Стамбул".
Пишется
Инглиш и инглишами так про себя
И произносится
А мы их Англами произносим, мож они что то о себе не знают в своем Манчестере
Инглиш и инглишами так про себя
И произносится
Национальное наследие однако. Удивительно, они сокращают или заменяет короткие слова ( 'em, 've, r, -in), но при этом имеют 27 глагольных форм времён Шекспира, к-ые с лёгкостью переводятся на русский тремя временами и двумя видами. Повторю: однако наследие, достояние, традиция. ( Куда нам до китайцев-японцев. Там в иероглифах такие страсти-мордасти!)
Бринатские уёчные велели.
Первое правило английского языка гласит: "думай - одно, говори - другое, пиши - третье".
Оксана Каптенок
Имея в виду 4-е. )))