Лингвистика

С чем связано что латинский язык как пишется, так и произносится, английский с правилами?

Kim Ig
А кто теперь знает, как произносились слова на латинском языке при римских императорах? Есть только косвенные указания.
Геннадий Шерстобитов
Лучший ответ
Шынгыс Буркитбай Кому надо, тот знает. :)

1. Поэзия (о правильности произношения можно судить по тому, как оно вписывается в ритм и рифму).
2. Учебники грамматики классических времен, где объясняется, как произносятся слова, иногда "от противного" (т. е., с примерами того, как их не надо произносить).
3. Учебники грамматики времен раннего средневековья, где объясняется разница между классической латынью и "вульгарной" латынью, современной аффтарам.
4. Статистика грамматических ошибок. В классические времена вместо "ae" часто писали "ai", а в раннем средневековье более распространенным стало "e". Соответственно, "кайсар" преврятился в "цезаря".
5. Иноязычные источнки, в которых приводится фонетическая запись латинских слов и фраз. Больше всего греческих, но известно несколько аж на санскрите...
С логичностью и задачами латыни.
Ирина Даньшина
С тем, что Вы плохо знаете историю латинского языка. :)

В архаической латыни буква C в зависимости от настроения читающего произносилась либо как "к", либо как "г" (и это дожило почти до наших дней -- в дореволюционных русских книШках, например, встречается написание "Кай Юлий Цезарь"). Потом появилось желание их разделить, и ввели букву G. Букву K ввели сильно позже, причем существовало правило -- использовать ее только для написания слов, заимствованных из греческого.

Кстати, о Цезаре... Его имя (Caesar) прозносилось "кайсар". И вообще "ae" по жизни произносилось "ай". Более того, есть древние рукопИси, где слова, содержащие "ae", написаны с ошибками, и самая распространенная их этих ошибок -- написание "ai" вместо "ae"...
со многим
Юля Никонова
в английском заправляют люди. Захотели они говорить не милд, а майлд - заносим в словарь.
В русском читается совсем не так, как пишется.
исторические причины. стремление сохранить орфографию дало такой результат.
В латинском тоже есть правила
Старописьменные европейские языки (французский, английский, немецкий и т. д) заимствовали правила орфографии из латинского, который во времена их формирования был основным литературным языком.
За сотни лет произношение изменилось, конечно, но что-то всё равно осталось.
В любом языке есть правила чтения. Русские слова тоже произносятся далеко не так, как пишутся.
Mullo Kholuf
С тем, что когда создается новый алфавит для языка, то орфография всегда сначала фонетическая, так как письменной традиции еще нет. Со временем язык меняется, а старая орфография становится традицией, поддерживая тем самым связь с прошлым языка.
Если бы орфография всегда была только фонетической, мы бы не сразу узнавали слова, которые были записаны ранее, или которые записаны носителями других диалектов.
Mehroj Boboqulov