Лингвистика

Почему в России всё так плохо со словообразованием? Опыт Чехов не можем повторить?

Я знаю, что в Русском очень много заимствований, но также много слов, уже замещающих ранее данные понятия, например саттелит в текстах вместо спутника или вагон-рефрижиратор в новостях вместо холодильника. При этом любые попытки словообразования приравниваются как к уничтожению каких-то устоев. То есть аккаунт это нормально, а учётка - это убогий новояз? Кстати, по подсчетам национального корпуса русского языка у нас 4000 заимствованных слов для которых есть русские аналоги, даже для тюркских "денег" есть слово-замена из древнерусского
Sabina. A
Sabina. A
1 379
Современный русский язык это староболгарский с примесью тюркских языков, в который с приходом Петра "вливались" тысячи слов из латыни, французского, немецкого, а теперь и английского языков. Если начнёшь его "чистить" то рискуешь перестать понимать этот язык. С чешским языком сравнивать нельзя, чешский язык - язык народа, русский язык - продукт политический.
Владимир Кивилёв
Владимир Кивилёв
2 711
Лучший ответ
Георгий Сероштанов Так увлёкся, что финно-угров забыл.
Sabina. A Да, к сожалению, это данность. Просто после путешествия по другим странам и многих лет изучения английского понимаешь, насколько меняется смысл изначальный тех же заимствований, и порой не понимаешь, в каком смысле употреблено то или иное слово. А после изучения подходов немцев и чехов к придумыванию новых слов и вовсе кажется, что мы какие-то умственно отсталые.
Дмитрий Максимович Ты идиот? Язык всегда язык народа. По-другому просто не бывает.
Юлия Смирнова А вот серьёзно, забыли, что основа современного русского языка была заложена при присоединении Московского Княжества и Новгорода, при слиянии московского (рутенского, схожего с украинским и белорусским) и северного (новогородско-псковского, отличающегося от рутенского), слияние было равным. А заимствования от угров, татар, сибирских, кавказских племён, конечно же, было: мамонт, например, вошедший в другие языки, но одиноких лексических единиц недостаточно, чтоб язык перешёл в другую группу. Староболгарский - это церковно-славянский, он тоже оказал влияния русский. Поэтому вывод такой: татары, тюрки, мордва - да, болгары - да, французы в 19 веке и американцы в 21 - да, но в первую очередь: рутенский+новгородский.
Русский язык состоит из нескольких пластов: древнерусского, тюркского заимствования, древнегреческого, немецкого, французского, английского, американоанглийского. Каждое более позднее заимствование означает более развитые технологии. Часто для одного и того же предмета или явления.

Например, старое заимствование "контора" означает управляющее помещение с чугунным телефоном. Новое заимствование "офис" тоже означает управляющее помещение, но с полным пакетом современной оргтехники.

В современном мире использование старых заимствований и, тем более, древнерусской (праславянской) базы неэффективно. Особенно в науке. Поскольку древнерусские слова тянут за собой и интеллект к уровню каменного века, то есть, уменьшают IQ.

К слову сказать, русские люди обогащают заимствования своей более развитой дикцией, чем в окружающих тёплых, "приближённых" к джунглям странах. Невнятное гортанное "интенешл" русский человек преобразил в чёткое "интернациональный". Это уже можно назвать наполовину другим языком, а не просто заимствованием
Sabina. A "В современном мире использование старых заимствований и, тем более, древнерусской (праславянской) базы неэффективно. Особенно в науке. Поскольку древнерусские слова тянут за собой и интеллект к уровню каменного века, то есть, уменьшают IQ". Согласен со всем, но вот с этим утверждением - никак нет. Следуя такой логике, слова "Менеджер" "Каршеринг" "Шатл" надо тоже выкинуть, ведь они еще старше, чем многие древнерусские, если просматривать их корни, и тоже могут тянуть уровень интеллекта в каменный век. А еще такие устоявшиеся слова как "жерло (вулкана)", "зрачок", "сцепление" "отмостка", "степень (числа)", "кислота и щелочь" и еще пару сотен других слов надо выкинуть из научной и технической литературы, ведь многие из них взяты из древнерусского.
Потому-что Россия появилась только в 1991.
До этого большая часть русскоязычного населения приходилась на Российскую Империю, где 90% населения были мрачными и загруженными крестьянами, был застой, после пришел СССР, застой стал еще хуже из за железного занавеса, было мало новой информации, все обыденное, привычное, стандартное. Так же политика была против свободного мышления.
Еще сыграла послереволюционная пропаганда поошряющая крестьян учиться, где интеллект и образованность приравнивалось к знанию орфографии. Даже слово "безграмотность",что значит не знание орфографии, стало синонимом глупости, необразованности.
Да вот тута, допустишь какую ошибку, сразу несколько кретинов торопятся поправить, думают что таким образом покажут себя умными)
N!
Nurgul !
52 216
Sabina. A ну в СССР придумали многие термины и закрепили их в НПА, сейчас же опять дают 2 понятия на 2 слова, как с "легализацией" и "узакониванием" и нихера не придумывают. Хотя это по определению ТОЛКОВЫХ словарей одно и то же. Говорят, что это полезно, ведь больше слов меньше двоякости. При этом "трек" это уже и гоночный трек и звукозапись и маячок для отслеживания. Скудоумный народ, противоречащий сам себе у нас какой-то. Я с вами согласен, на мыле тоже одно стадо, ни своего языка не знают ни английского.
Словообразование - совсем не то, что вы имеете в виду.
По сути вопроса. Язык живёт своей жизнью, впитывая то, что ему надо и отбрасывая то, что не надо. Раз прижилось аккаунт, значит так тому и быть. А "учётка" в качестве его заменителя ведь и правда звучит убого.
Язык, он мудрее нас.
Sabina. A Но язык же неотделим от носителя. по сути люди - это творцы языка. Только за счёт говорящих на нем людей он развивается. Вопрос был не о том, как он живёт, а почему нормой становятся именно заимствованные неологизмы. Например, слово менеджер и менеджмент уже закреплены в НПА, хотя большинство людей до сих пор терпеть их не может. (Если смотреть опросы в сети). Иными словами, у нас нет естественного отбора из слов придуманных людьми и заимствованными и введенными законодательно. А "убогость" слов - это тоже один из критериев отбора, правда достаточно предвзятый, это от непривычки. Я именно поэтому подчеркнул опыт чехов в своём вопросе, ведь именно там "компьютер" это "посчитач", хотя большинство говорит компач. Мы перестали придумывать названия.
так берите и словообразовывайте, если всем понравится то примут. Я в детстве тоже увлекался, да и сейчас наверное смогу. Проблема в том, что из под палки процесс не идет, Ломоносов не даст соврать, его колоземица не пришлась ко двору, поэтому у нас теперь по-прежнему атмосфера.
Soad `
Soad `
86 111
Sabina. A ну, можно было бы хотя бы аккаунт заменить учёткой, если уж так нужна краткость, но при этом аккаунт - это официально правильный вариант наравне с "учётной записью". Беда в том, что слова придумывают, многим даже нравится их в повседневной речи употреблять, но нормой почему-то становится прямой транслит (даже не перевод) с английского. Я сам недавно наткнулся на словарь "Чисторечия" - сайт в сети. Там очень много слов уже переведено, причем даже с соблюдением правил и склонений русского языка, но всем насрать как у нас говорят.
Не словообразование хромает, а умение выпрямлять и вправлять косточки.
Айдын Бегимов
Айдын Бегимов
62 647
Че за бред, какое словообразование?
VI
Vera Ivanova
6 847
Sabina. A это термин, обозначающий придумывание новых слов, пример словообразования - "Самолёт" вместо "Аэроплан"
Vera Ivanova И ты хочешь изменить целую систему, один обрушить целый раздел грамматики?