Раньше, на телевидении, такое не допускалось. Дикторы и курсы проходили и прочее. Корректоры работали. Были, конечно, оговорки, но и разбор полётов был строгий.
А сейчас.... главное что бы сиськи были у дикторши и отсос нормальный.
По поводу "кофе" - два варианта допустимо теперь (не пойму почему), но это слово применённое в среднем роде режет слух.
По поводу заимствований из других языков - явление нормальное, пока это не превращается в форменное издевательство.
Понятно, что замена слова "атомобиль" на "самобеглую коляску", это глупость. Но вот, например франчайзинг, каршеринг или клиринг - это уже просто свинство.
Как-то у меня, моя главная инженер (ша) спросила по секрету, после совещания - а лизинг, это что-то с оральным сексом связано?
Лингвистика
"вакцину поставили более трёхста тыяч ...", "любимое кофе ...". вам не жалко русский язык?!
Мария Агальцова
про "кофе" мне понравиля рекламный ролик, на котором, если не ошибаюсь, Калныньш говорил примерно следующее: "бывает пьёшь кофе и понимаешь - ОН! а бывает попробуешь - ОНО...". при этом "ОН" он произносил с воссторгом, а "ОНО" с недоверием, сомнением.
Он все равно будет меняться у меня на глазах.)
И сто лет назад корифеи литературы восставали
против новых слов - а те потом спокойно прижились...
а если чел умрет
ему государство целых 35 тыщ выплатит
прикинь)))))
ему государство целых 35 тыщ выплатит
прикинь)))))
Виктория Горяйнова
зачем покойнику деньги ?
Про вакцину - пофиг.... какая вакцина такие и люди.
А "кофе" теперь так можно.
Упрощают язык, даа ...
А "кофе" теперь так можно.
Упрощают язык, даа ...
Екатерина Голубкова
Не куй!!!
Мария Агальцова
при чём тут "вакцина"? там ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ!..
Русский язык сильнее нас всех вместе взятых. Жаль тех, кто не знает законов, по которым он (как и все остальные языки) живёт и развивается. Жаль их нервы, в смысле.
Главное "инфиляцию" не допустить...
Там уже жалеть нечего=обгрызки забугорные сплошь
"Нам не жалко русский язык" - коверкаем, как хотим.
Хотя и не столь жалок русский язык, чтобы страдал от этого.
Людей жалко. Если они люди, конечно.
Вас тут не стояло
Мария Агальцова
это хрень - ток в очереди услышать можно! я ж привёл читаты из СМИ! в СССР за такое минимум уволили бы...
Жалко, а что делать, грамоте мы не обучены.
Мария Агальцова
ага, "... в консерваториях не кончали...".
Жалко
Предлагаю усыплять этих сатрапов, вносящих в лексикон английские слова
типа лайфхаки, косплеи и остальные слова менеджер, фрайчайзинг
Бесят эти твари
Ирина Давыденко
То есть англицизмы - это плохо, а персидский сатрап - хорошо? И латинский лексикон - тоже? И "типа" вместо "вроде" - это тоже по-твоему нормально? Пурист нашелся, my ass...
Мне никого не жалко
Мне уе6ищ жалко, которые его коверкают.