Лингвистика

"По ходу" вместо "похоже".

Почему почти все говорят "по ходу" вместо "похоже"?
По ходу - это не столько "похоже", сколько сокращение от "по ходу дела" в значении "судя по всему". "Смотри, какое небо темное, по ходу (дела) дождь пойдет".
Тимур Ахмедов
Тимур Ахмедов
1 912
Лучший ответ
Так увереннее.
"Походу" - это упрощённый и загрубленный вариант слова "похоже". Высокочастотное звонкое окончание "же", заменено на гулкое низкочастотное "ду". Звук "д", наверное, по низким частотам занимает второе место после "б". А звук "у" - это наследие угрожающего звука животных-хищников.

Население делится на образованную часть, пользующуюся, в основном, литературным языком, и на малообразованную часть, пользующуюся упрощённым загрублённым языком, "усиленным" нецензурной лексикой.

Молодёжи свойственен природный вандализм и экстремизм, поэтому часть её "балуется" варварским лексиконом. В неловких или экстремальных ситуациях к нему может прибегать и образованная часть населения
правильнее говорить походу (гы-гы).

Исходный смысл - по ходу (движения, развития, выяснения, разбирательства, течения времени, знакомства, разговора) что-то становится ясным (начинает становиться ясным).

По ходу разговора стало ясно, что казачок, похоже, засланный.

По ходу, казачок засланный.

https://pikabu.ru/story/kak_pravilno_po_khodu_ili_pokhodu_po_khodu_pridetsya_zapilit_otdelnyim_postom_3917474
ND
Nadezhda Domashova
55 012
"По ходу" имеет более высокую степень утверждения.
Это называется ЭРРАТИВ - намеренная ошибка, допускаемая даже теми, кто прекрасно владеет нормативным языком. Такой суррогат остроумия: своего юмора придумать не можем - будем повторять чужой, авось и сами сойдём за остроумных. Примеров миллионы, не хочу приводить.
звучит "круче"
Ерлан Тусупов
Ерлан Тусупов
90 143
Колхоз "Красный лапоть"
Иван Беляев
Иван Беляев
65 420
Стадный инстинкт. Стоило кому-то так начать говорить и писать, другие захотели не отстать от "передовых мыслителей". И пошло, поехало.
Аналогичная история со словом "крайний" в смысле "последний".
Я еще понимаю, если у космонавтов или летчиков появилось такое суеверие, но откуда оно у офисного планктона?
А ведь корень то один и тот же. Ход - хож.
Потому что мы походу Русские!

Похожие вопросы