Лингвистика
Можно ли написать я не имею машины (машину ?)
Просто как правильно написать это предложение ?)
А может, скромненько и со вкусом: у меня нет машины? К чему это калькирование с инглиша?
Ага, уже опередили умные люди.
Юлия Загваздина
дефективный, ты-то куда вылез в калашный ряд? ))) Ну-ка брысь под лавку ))
Нет, надо У меня нет машины.
Падежи имеют разный престиж. Самым уважительным является именительный падеж. На втором месте - винительный. Остальные падежи - по убывающей несут на себе те или иные оттенки презрения.
Поэтому в предложении "Я [крутой поц] имею МАШИНУ" (почётный винительный падеж).
И "Я [нищеброд] не имею МАШИНЫ" (презрительный падеж).
Впрочем, мы можем распушить хвост и сказать "я не имею МАШИНУ". Но при этом рискуем, что окружающие подумают, что "машина" - единственный смысл нашей жизни.
Luba Butz
Всё пыжышся, придурочек?
Вверху ответила жертва ЕГЭ. Если б он написал "я не имею желания купить (продать, ремонтировать и т. д.) машину", то это было правильно.
Вам следует писать "я не имею машинЫ" (автомобиля, денег, желания и т. д.)
Samir Guliyev
Спасибо, я догадался и именно так и написал)
Можешь, если её у тебя нет. Нельзя, если ты честный и она у тебя есть.
машину не надо "иметь", машину надо эксплуатировать.
1) машина - это устройство для преобразования энергии. Тепловая машина. Паровая машина. Электрическая машина. а то что ты имеешь в виду - называется "автомобиль".
2) в русском языке есть прекрарсный оборот: "у меня есть <что-то>/нет<чего-то>". а тупое калькирование с европейских языков (I have, Ich habe и т. д.) - это не есть хорошо.
Как говорилось на РР, "друзей не нужно иметь, с ними нужно дружить..."
я не имею машину .
Samir Guliyev
Спасибо, но мне почему-то не те мысли приходить в голову.. Наверное я просто больной человек))))
Если ты так дерзок, что не имеешь сразу несколько машин, то пиши: "я не имею машины".
Я имею кого/что? - машину, корову, брата, сестру, кота, стол, деньги...
Я не имею кого/чего? - машины, коровы, брата, сестры, кота, стола, денег...