В сочетании со словами, называющими транспортные средства, предлог В используется преимущественно тогда, когда надо подчеркнуть нахождение внутри какого-либо транспортного средства или направленность внутрь этого транспортного средства:
в самолёте было душно, сидеть в лодке, находиться в трамвае.
Предлог НА употребляется в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть вид используемого средства передвижения:
лететь на самолёте, плыть на лодке, ездить на трамвае.
Вывод: при названиях средств передвижения обычно употребляется предлог на: на теплоходе, на катере, на поезде, на трамвае, на автобусе, на метро, на самолёте и т. д. Употребление предлога в предполагает нахождение внутри предмета: спал в автомобиле, сидел в машине, обедал в самолете, рыба валялась в лодке и т. д. Ср. предлоги при названиях закрытых и открытых видов экипажей: в карете, в лимузине – на дрожках, на санках.
Об управлении почитайте подробнее здесь: http://evartist.narod.ru/text1/66.htm#Р·_02 ( параграф 199. Выбор предлога)
Лингвистика
Почему говорят "Лететь НА самолёте",а не В самолёте? Ехать НА машине,а не В машине?
А чего тут не понятного.
Раньше приличные люди ездили В каретах, а быдло всякое НА телегах.
Ну и сейчас - шалупонь всякая НА метро и НА тазиках, а приличные люди - В мерседесах.
Да просто у данных агрегатов в начале их эксплуатации ни крыши, ни "крыши" не было. Да и сиденье было высокое. Вот и садились НА, а не В. Да и человек с сим предлогом чувствовал себя Хозяином агрегата, а не его придатком. Прижилось. Но постепенно меняется. Пассажир уже и летит в самолете, и едет в машине.
...пойти НА работу! мы ж не немцы, вот у них-всё точно, а у нас-должна быть свобода в выражениях!
Лететь можно на ковре-самолете, но в ковре-самолете не полетишь, отсюда и пошло
Вообще-то вопрос поставлен неверно.
ДОпустимы оба варианта для обоих случаев.
А я вот не пойму почему говорят "ОБОИ"на рабочий стой, а не "СКАТЕРТЬ" на рабочий стол.... То же самое, смирись и не мутись, голову сломаешь=)
Говорят и и так, и так
не тупи