Лингвистика

When I was driving a car, I saw it. Почему артикль А а не THE??? Он же какую то конкретную машину вел. Что за бред!!!!??

Если сказать the car, то подразумевается, что и говорящий, и тот, к кому он обращается, знают и понимают, о какой конкретно машине идёт речь.
А в этом предложении вообще не нужна car - ни а, ни the. Глагол drive по умолчанию подразумевает именно вождение личного автомобиля. И объект обычно используют тогда, когда важно подчеркнуть, что это что-то другое - например, грузовик или автобус.
Радик Юсупов
Лучший ответ
Артикль (артикул, показатель категории) является определителем - частью речи, связанной с именем существительным, именем собственным, наречием или прилагательным.
При использовании с именем существительным он определяет:
- один, какой-то объект (артикль a/an) из однородного массива исчисляемых объектов: An elephant ran up to us. (К нам подбежал /какой-то/ слон);
- неопределённое, более одного, количество объектов (отсутствие артикля) из однородного массива объектов: Girls like dressing up. (Девочки /любые/ любят наряжаться);
- один конкретный объект из неоднородного либо однородного массива (артикль the): The town was quiet. (Городок /тот, о котором речь/ был тих.);
- несколько известных однородных объектов из неоднородного массива (артикль the): The boys ran away but the girls stayed. (Мальчики /те, которые там были/ убежали, а девочки /те, которые там были/ остались.). The boys who ran away were cowards. (Мальчики, которые убежали, были трусы. Массив неоднородный, т. к. разделён на трусов и храбрых.).
При использовании определителя в виде артикля, говорящий ориентируется на своё понимание:
- является ли объект (или объекты) неизвестными для собеседника (неопределённый артикль): an elephant, girls;
- или слушатель знает, о каком объекте (или объектах) идёт речь (определённый артикль): the town, the girls;
- что этот объект общеизвестен (определённый артикль): the moon.
Артикль может также использоваться в случае, когда говорящий хочет намекнуть:
- что собеседник не знает, о каком или каких объектах идёт речь (неопределённый артикль). It was a girl, you don't know her. Это была девушка, ты её не знаешь.
- либо на то, что слушатель должен знать, о каком или каких объектах ему сообщается (определённый артикль). It was the neighbour, you know who I'm talking about. Это был сосед, ты знаешь, о ком я говорю.
При использовании с существительным, неопределённый артикль имеет значение: один, один из, один какой-то, любой, каждый, некий. Определённый (определяющий) артикль соответствует в русском языке указательным местоимениям: этот, эта, это, эти, тот, та, те, то.
Лера Худякова
Бред, это школьное объяснение артиклей "конкретным" предметом.
В предложении как раз нет указания, что он вел конкретную машину. Указание на то, что он вел именно машину, а не самолет или танк.
Юлия Дудина
Пусть и не бредом с 4 восклицательными и 2 вопросительными знаками, но весьма сумбурным было бы использование тут определённого артикля.
Потому что для слушателя эта машина неизвестна, это какая-то машина и никакой определённости у неё нет.
Людмила Зуева
Тут не ставится акцент на машине, он просто вёл какую-то там, собеседник даже может не знать, какую, это не важно.
Алена Чугунова Ах вон оно что. Просто нужно сказать тут не ставится акцент а вот там ставится, поэтому тут А а там THE. Очень удобно знаете ли...
Артикль здесь неуместен, как и само существительное. Drive уже предполагает управление автомобилем. Своим(my car, если на то пошло).
Увидел что-то, когда проезжал мимо - when I was driving (by).
Уточнять что-то про автомобиль совершенно избыточно.