Лингвистика

Как заводят самолет? ? Как заводят самолет??

Если самолет малой авиации, то там всё по пунктам - есть CHECK-LIST, где это написано.

Вот, например, выдержка из такого листа, что касается именно "как завести" самолет во Франции.

Просто на русском я не знаю технических терминов (если хотите - переведите через переводчик)

Слово marche - это нажимают на.. . (на французском - бутон, на русском не знаю слово)
а слово arrêt - выключают

Mise en route

Batterie- Marche
Réservoir - essence sur le plus plein
Mélange - plein riche (Poussé)
Intercom - marche
Anticollision - marche
Autonomie - suffisante
Alternateur - arrêt
Radio - arrêt
VOR - arrêt
ADF - arrêt
Transpondeur - arrêt
Pompe électrique - marche
Injections - moteur froid : 5
- moteur chaud : 1
Gaz - 1 cm
Pompe électrique - аrrêt
Sécurité - vérifier personne devant
Magnétos - 1+2 ( both )
Manche - secteur arrière
Démarreur - actionné

Afficher 1200 Tr/mn et contrôle immédiat de la pression d'huile
Оксана Красноперова
Лучший ответ
Мобильным пусковым агрегатом.
с буксира
Ira Milorodskaya
Стартером, как на автомашине если самолет поршневой, например кукурузник Ан-2,
и специальным пусковым агрегатом, если реактивный. Агрегат может монтироваться на грузовой автомашине, а может быть в самом самолете.
с пускача, млин
Устроиство турбины напоминает печку подогрева за щот подачи топлева она набирает обороты.
чо не видел по телеку чо ли? пропеллер раскручивают же
Толкают.