Лингвистика

Почему ездят на машине и летают на самолёте?

Почему не используется предлог В.
ответ от великой елены конюховой
В сочетании со словами, называющими транспортные средства, предлог В используется преимущественно тогда, когда надо подчеркнуть нахождение внутри какого-либо транспортного средства или направленность внутрь этого транспортного средства:

в самолёте было душно, сидеть в лодке, находиться в трамвае.

Предлог НА употребляется в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть вид используемого средства передвижения:

лететь на самолёте, плыть на лодке, ездить на трамвае.

Вывод: при названиях средств передвижения обычно употребляется предлог на: на теплоходе, на катере, на поезде, на трамвае, на автобусе, на метро, на самолёте и т. д. Употребление предлога в предполагает нахождение внутри предмета: спал в автомобиле, сидел в машине, обедал в самолете, рыба валялась в лодке и т. д. Ср. предлоги при названиях закрытых и открытых видов экипажей: в карете, в лимузине – на дрожках, на санках.

Об управлении почитайте подробнее здесь: http://evartist.narod.ru/text1/66.htm#Р·_02 ( параграф 199. Выбор предлога)
Славницкий Сергей
Лучший ответ
Валентина Фененко Это не ответ на вопрос почему. Это ответ на вопрос – как правильно говорить.
на лошади ездили, потому и на самолете, на поезде, на машине.
Это что по сравнению с морем ? Там ходят.
Олег Дудник
можно Вна машине чтоб никого не обижать на
Елена Южалина
Ездят в машине, летают в самолете. Никто не запрещает так говорить.

Просто значения чуть разные, в машине -- внутри машины; на машине -- на транспорте в общем виде.
Sukufa G?laliyeva
Кто не ездит на машине и не летает на самолете как раз получается что они в............
Anjelika Ermolenko
Кто сказал,что нельзя говорить "в"?
Shahzoda Mallaeva
Потому что все нормальные люди едят на крыше машины, а ты какой-то ненормальный придурок катаешься внутри
Elena Aleksandrovna