Лингвистика
Почему ездят на машине и летают на самолёте?
Почему не используется предлог В.
ответ от великой елены конюховой
В сочетании со словами, называющими транспортные средства, предлог В используется преимущественно тогда, когда надо подчеркнуть нахождение внутри какого-либо транспортного средства или направленность внутрь этого транспортного средства:
в самолёте было душно, сидеть в лодке, находиться в трамвае.
Предлог НА употребляется в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть вид используемого средства передвижения:
лететь на самолёте, плыть на лодке, ездить на трамвае.
Вывод: при названиях средств передвижения обычно употребляется предлог на: на теплоходе, на катере, на поезде, на трамвае, на автобусе, на метро, на самолёте и т. д. Употребление предлога в предполагает нахождение внутри предмета: спал в автомобиле, сидел в машине, обедал в самолете, рыба валялась в лодке и т. д. Ср. предлоги при названиях закрытых и открытых видов экипажей: в карете, в лимузине – на дрожках, на санках.
Об управлении почитайте подробнее здесь: http://evartist.narod.ru/text1/66.htm#Р·_02 ( параграф 199. Выбор предлога)
Валентина Фененко
Это не ответ на вопрос почему. Это ответ на вопрос – как правильно говорить.
на лошади ездили, потому и на самолете, на поезде, на машине.
Это что по сравнению с морем ? Там ходят.
можно Вна машине чтоб никого не обижать на
Ездят в машине, летают в самолете. Никто не запрещает так говорить.
Просто значения чуть разные, в машине -- внутри машины; на машине -- на транспорте в общем виде.
Кто не ездит на машине и не летает на самолете как раз получается что они в............
Кто сказал,что нельзя говорить "в"?
Потому что все нормальные люди едят на крыше машины, а ты какой-то ненормальный придурок катаешься внутри