Лингвистика

Грамотно ли построено предложение?

Правильно ли построено предложение? Понятно ли, что "всепронизывающая трепетность к слову" относится к грудной клетке тоже? Подскажите пожалуйста!

Несмотря на всепронизывающую трепетность к слову и непреодолимую тягу к тексту, как к форме выражения, которую несу в грудной клетке с самого детства, словно шкатулке из слоновой кости, мне почти никогда не удаётся проникнуться текстом на эмоциональном уровне.
Постарался сделать хоть чуть яснее. Но и после этого, предложение не самое легкое для понимания.

Несмотря на всепронизывающую трепетность к слову и непреодолимую тягу к тексту, как к форме выражения, которую несу в грудной клетке - словно в шкатулке из слоновой кости - с самого детства, мне почти никогда не удаётся проникнуться текстом на эмоциональном уровне.

А вообще это мне напомнило воспоминания одного писателя. Тот, будучи еще начинающим, приехал со своим текстом к мэтру за помощью. Мэтр заставил его читать вслух, сославшись на слабое зрения, да еще и слух неважный... Словом, после того, как автор 3-4 раза прочел-прокричал первый абзац из 10-15 строчек, а мэтр его так и не расслышал, он заменил все это на "шел дождь". Потом прошлись в таком роде дальше по тексту.
Аян Нусупов
Аян Нусупов
48 325
Лучший ответ
Наталия Сыромятникова Спасибо вам, за подробный ответ!!!
Наталия Сыромятникова Правда ли что в тексте есть неприменимая идиоматика, которой нет в русском языке — эмоциональное чувство нельзя носить в грудной клетке, в черепной коробке и в малом тазу, но можно в душе и сердце, или в печенках (но не в печени), либо эмоции могут переполнять грудь (но не грудную клетку)?
Аян Нусупов На мой взгляд у Name Surname ниже отличный вариант. Как раз и подчеркнуто, и не излишне замысловато.
А так - конечно обращайтесь, но я не эксперт в лингвистике. Сам я технарь, да еще и 30 лет как в Австралии, так что все знания - школьный запас и море книг.
Наталия Сыромятникова Спасибо! Книги и правда творят чудеса
Наталия Сыромятникова Здравствуйте, довёл то предложение до ума, вот что получилось:

Несмотря на всепронизывающую трепетность к слову и непреодолимую тягу к тексту, как к форме выражения, которые несу в грудной клетке — с самого детства — словно в шкатулке из слоновой кости, мне почти никогда не удаётся проживать художественную прозу, чтобы по прочтении она воспринималась, как часть собственной прошлой жизни.
Наталия Сыромятникова Изначально я выбрал "грудную клетку именно потому, что она защищает внутренние органы и участвует в дыхании, а так как я не могу жить без писательства, здесь всё более или менее очевидно. "Трепетность" и "Тяга к тексту" у меня обели физичность и их я решил хранить здесь
Кто на ком у вас стоял?
Что там в грудной клетке? Неизлечимая болезнь?)
Предложение слишком перегружено сложными понятиями, которые имеют анекдотический потенциал.
словоблудие
Пренебрегая до смешного витиеватостью текста, поговорим чисто грамматически:
"Несмотря на всепронизывающую трепетность к слову и непреодолимую тягу к тексту, как к форме выражения, которую несу в грудной клетке с самого детства, словно шкатулке из слоновой кости, мне почти никогда не удаётся проникнуться текстом на эмоциональном уровне".

1) Непонятно, к чему относится "которую" - трепетности или тяге. Если обеим, то следовало писать "КОТОРЫЕ".
2) Не "словно шкатулке", а "словно В шкатулке".
Луиза Костина
Луиза Костина
75 801
Наталия Сыромятникова Спасибо вам!! Сомневался немного
Текст понятен, но его прочтение напоминает поиск канувшей в помойку вещи. Читатель, конечно - стерпит, но это невежливо. Предложение правильное в том случае, если писатель испытывает непреодолимое отвращение к своему читателю, которое несет в грудной клетке с самого детства, словно в шкатулке из слоновой кости, но трепеща перед читателем - не может выразиться без обиняков.
вот этот текст очень философсткий """"""""" Несмотря на всепронизывающую трепетность к слову и непреодолимую тягу к тексту, как к форме выражения, которую несу в грудной клетке с самого детства, словно шкатулке из слоновой кости, мне почти никогда не удаётся проникнуться текстом на эмоциональном уровне. """"""""""" и что б его понять нужно много думать, а если ты его еще говоришь то его нужно несколько рас повторять или медленно говорить что б его поняли . скажи это прямым текстом . писатели используют сложноподчененые что б была рифма и смысл, а ты зачем так мозг выносишь !!!
На мой взгляд, предложение перегружено придаточными.
Я бы написал так:
Несмотря на трепетное отношение к слову и непреодолимую тягу к тексту как к форме выражения, мне почти никогда не удаётся проникнуться текстом на эмоциональном уровне.

Это описание человека, который интересуется теоретической и прикладной лингвистикой. :-)
Дарина Яшкова
Дарина Яшкова
21 029
Наталия Сыромятникова Спасибо вам, за подробный ответ!!!
Что?
Не понятно
Совсем?