Лингвистика

Сухопарый, это какое происхождение слова? Сухо, это ясно.

Парый, что за парый?
Гл@б Б@тищев
СУХОПА'РЫЙ, ая, ое; -па́р, а, о (разг.). Сухощавый, худощавый.

"Она на своем веку видела много таких белокурых, жилистых, сухопарых людей." Тургенев.

худощавый, поджарый Это был сухопарый, ещё не старый мужик, с весьма продолговатым лицом, в русых кудрях и с длинною тоненькою рыжеватою бородкой, в ситцевой рубахе и в чёрном жилете, из кармана которого выглядывала цепочка от серебряных часов. Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы», 1880 г. Снова едет Ибрагим, сверкая золотой насечкой на пистолетах, кинжалах, ятагане, по мёртвым улицам Рибовицы, и сухопарый конь его стучит копытами по мёрзлой земле, словно гроб заколачивают.
Сергей Похлебаев
Лучший ответ
сухопа́рый

(По-видимому, сложение из сухо- и пар, ср. сухо-ща́вый, худо-ща́вый, худо-со́чный. – Т.)
Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс
Сухопарник - устройство в самогонном аппарате для отделения брызг из пара и улучшения качества перегонки.
Сухощавый - с впалыми щеками и минимальным количеством жира на лице.
Высокопарный - говорящий возвышенным слогом, чаще - неуместно.
Скорее всего, или игра слов или автор перепутал.
Пишут, что в древности слово "пар" означало душу, дух, жизнь, животное тепло. Таким образом, слово "сухопарый" характеризовало животное или человека не дородного (не жирного), "на чём только душа держится", не сопящего, не источающего запахи.

"Сухопарый" - это почти засушенная худая мумия, возможно жилистая и резкая.

https://books.google.ru/books?id=dWf2DwAAQBAJ&pg=PT133&lpg=PT133&dq=пар+душа+праславянский&source=bl&ots=sKz5T25qh6&sig=ACfU3U3oyqFUk2-B90pNW_UfvRyCXLE11g&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiZsNTRiJDyAhUCy4sKHWBhC34Q6AEwBnoECAwQAw#v=onepage&q=пар душа праславянский&f=false
Ольга Дженас
Есть пара рук, пара ног (парность). У кого они не ожиревшие, того зовут сухопарым, сухопарным.
Рязанов Максим
пара сухих
Amiran Maisuradze
сухопарый
Искон. Сложение сухой пар. Сухопарый — «как сухой пар».