Лингвистика
Отчего радистов на кораблях российского флота называли "маркони", а не "попов"?
Потому что Маркони, в отличие от, создал компанию имени себя, любимого (Marconi's Wireless Telegraph Company), которая производила и продавала реальные радиотелеграфы, которые реально устанавливались на реальых судах, включая хнаменитые ("Титаник", "Лузитания" и др.). И марка Marconi радистам в силу этого была хорошо известна...
Николай Солдатов
Лучший ответ. Спасибо большое. Этого я вообще не знал)
Лучше "мАрковь" чем попо...
Звучит звучнее и иностраннее.
Попов изобрел, а Маркони запатентовал..
Николай Солдатов
Изобрел как раз Маркони. В том виде, в котором оно и посейчас работает.
Я напомню, что не Попов собрал первый приёмник, не он разработал детектор (когерер на тот момент), не он совершил первый сеанс радиосвязи, не он разработал теорию радиосвязи. Всё, что он сделал, это сделал первое устройство, применяющее радиоволны, которое официально было принято к применению, то есть до него всё это давным давно делалось, но в условиях лабораторий, и доработал его антенной, тоже, кстати, не его разработки. Попов имеет такое же отношение к радистам как моя кошка к ядерной физике.
Ели макароны по-флотски, а попа на корабле не было.
радистов на кораблях называют радистами.
Николай Солдатов
А на судах - "маркони". Видимо, гражданский жаргон отличен от военного.
Маркони был пройдоха и делец, который соединил передатчик Герца и приемник Попова, сумел это все запатентовать, пока именитые ученые были заняты научными исследованиями, и наладить выпуск устройств радиосвязи, войдя тем самым в историю, как создатель радио, хотя сам лично он ничего не открывал и не изобретал.
Николай Солдатов
Камент ниже не оставляет от вашего камня на камне)
Потому что Маркони первым создал действующий аппарат и все приобретали (в том числе и Россия)
А вот посмотрите редкий фильм, как начиналось Радио. Историю надо Знать!
https://www.youtube.com/watch?time_continue=53&v=dPClseT7xdE&feature=emb_logo
и станет многое ясно и без Юмора
https://yandex.ru/video/preview/?text=а с попов смотреть видео&path=wizard&parent-reqid=1628579689827968-7047696652974904254-vla1-0961-vla-l7-balancer-prod-8080-BAL-5782&wiz_type=vital&filmId=5105289548346785417
и станет многое ясно и без Юмора
Николай Солдатов
Я тексты предпочитаю фильмам, уж извините...
знает кошка, чье мясо съела
Полагаю, потому, что в фамилии Маркони трудно исхитриться неверно поставить ударение, в отличие от случая с Поповым.
Как и всегда иностранное слово это круто.