Лингвистика

Корабль ходит или всё-таки плавает?

Моряки обижаются, когда говорят «корабль плывёт» и всегда отвечают, что плавает говно, а корабль ходит. Ну, так если корабль ходит, а плавает говно, то почему говорят, что корабль ушёл в плаванье? Значит всё-таки ушёл поплавать – говном поприкидываться.
Плавает - человек

Ходит - человек

А корабль - или плывёт по волнам или отправляется в рейс или совершает плавание.. .

Кстати - не только в морской теме случаются недоразумения - огнеборцев тоже непонятно как называть - пожарные или пожарники :-)
РК
Роман Коряев
48 447
Лучший ответ
Светлана Ведерникова Ну, про пожарных еще Гиляровский, кажется, писал, что очень обижались, когда их называли пожарниками, как побирушек-погорельцев )
Александр Вдовин Плавает или ходит, говорите как угодно. Нормальные люди и моряки в том числе вас поймут и не обидятся. Только всякие "умники" будут по этому поводу на говно исходить в силу своей недалёкости.
"Ходит" - это профессиональный жаргон. Если им так нравится, пусть говорят...
Алексей Ошеров Не жаргон! Есть такое понятие как ходовые качества судна !!!
хм, а ведь верно!!!
Плавать может и спасательный круг :) Корабли ходят !
~ Ol4Ik~
~ Ol4Ik~
23 905
Дмитрий Бутенко Значит нет понятия «дальнее плаванье», есть «дальний поход»?
Подумайте, насколько опасным было плавание в древности на деревянных судах. Страх, уважение к морю, был постоянным спутником моряков.

Страшные, гневливые божества населяли морскую толщу. Нептун, Варуна-Водоворотили грозный Морской Царь, со свими помощниками, могли мигом превратить гладь моря в бушующую белую вздыбленную поверхность, грозя погубить смельчаков.

Поэтому, чтобы не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим. Нет туалета на корабле, а есть гальюн. Нет кухни, еда готовиться на камбузе. Нет, не услышат подводные боги, не возьмут дань с судна.

Такие же законы - не говорить названий, действовали и в других видах деятельности. Мы знаем медведя - но он спит в берлоге, логове бера. Бер - это сакральное название могучего зверя, которое запрещалось говорить - не дай бог, придет, задерёт.. .

Отголоски этих языческих верований и видны в мореходстве.
Корабль уходит в рейс!
Дмитрий Бутенко А разве не говорят, что он уходит в плаванье?
Кто в плаванье а кто и в поход. Всё зависит от команды: Корабль к бою и походу подготовить, другого не знаю.
Дмитрий Бутенко Значит, всё-таки в плаванье кто-то уходит. Поплавать, значит. Как говно что-ли?
ты где купил?? ? Пацаны спрашивают где взять такое "чудо"?
Дмитрий Бутенко Да, есть каналы. А тема не «чудо», а обычная, московская ))
Салават Сабиров Ща отправлю тебе гонца, дай на пробу???
Паша Зиновьев Не пацаны а парни... правильно пацан от слова евреев поц.. перевод хуек... учи русский
Корабль плывет а моряк по кораблю ходит... поэтому когда говорят на моряка ...ты плавал, он обижается... он ходил... а корабль плыл...
Лиса Алиса
Лиса Алиса
1 257
ходит
Галина Цымбал
Галина Цымбал
1 206
Alexandre Kunchulia А капитаны дальнего плавания - капитаны дальнего хождения?)
плавает
Ольга Сары
Ольга Сары
1 161
Дмитрий Степанов плавают какашки, а корабли ходят
Корабли или суда плавают на воде или по воде. Но, корабли идут по заданному курсу. Также есть такие слова, как *капитан дальнего плавания*,а не капитан дальнего хода хода*,*плавсостав*,а не *ходсостав*.

Вообще по правилам русского языка корабль (судно) "плавает".

Сугубо по профессиональному жаргону моряков - судно "ходит"
оперативное время 00 часов 00 минут
Самый малый - "ХОД"
Roman Kazaryan так это про МАШИННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ-двигатель-при чем тут сам корабль.
Потому что есть такое понятие, "как шаг винта", винт в свою очередь является движетелем судна. по этому судно ходит... а плавает сами знаете что))) потому что у него движетеля нет))
Игорь Яковлев Тогда почему говорят идти под парусом? У яхты может и не быть винта.
Бегает.

Похожие вопросы