Лингвистика
Так почему же корабли ходят а на плавают? И свои сравнение с фекалиями оставьте при себе!
Все дело в профессиональном сленге. Также как в авиации "лечь на курс", "занять эшелон", "идти по воздушному коридору" и т. п.
Уже выслала вам судно. ((
Диман Smile
Здря ...
Сергей ******
Ударение на О
Всё ещё более запутано: есть и мореходы, и мореплаватели :-)))
Диман Smile
Ага ...как рыбак и рыболов)))
Почему машины едут, а не катятся?
Валентина Гомонова
Напомнило конкурс на лучший лозунг на тему безопасного авто-движения.
Первое место:
Машина катится, колеса вертятся.
Машина вертится, колеса катятся.
Первое место:
Машина катится, колеса вертятся.
Машина вертится, колеса катятся.
** Ta Samaya **
У них есть двигатель, поэтому едут.
** Ta Samaya **
Хотя если с горки и авто катится, если даже двигатель выключен :-)
Жаргон моряков самобытен и интересен. Так, на судне нет кухни, есть камбуз. И туалета тоже нет – есть гальюн. А еще корабль не плавает, а ходит.
Принято было говорить - ушёл в море. Не уплыл, рискуя утонуть, а именно ушёл, как по земле. А значит, скорое возвращение будет гарантировано. Дальше читай сам:
https://kipmu.ru/pochemu-korabli-xodyat-a-ne-plavayut/
часы ходят или или тикают?
урки говорят или ботают?
срок отбывают или отсиживают ?
урки говорят или ботают?
срок отбывают или отсиживают ?
Это придумали люди, те самые, кто кличут себя мариманами, в оправдание собственной причастности к суше.
ходят по земле, а корабли плавают, а папугаи повторяют не удосужившись проверить суть фразы
Ербол Жагипбаров
Фраза "ходить по морю" появилась тысячи лет назад, а вот ты, чучело, не зная истоков происхождения, порешь чушь про каких то попугаев. Так что проверь суть фразы сам.
Потому что людям свойственно стремиться подчеркивать свою исключительность теша так сказать ЧСВ . Корабельный сленг - (в основном английского происхождения) - один из таких способов. Ну и есть сложившиеся стереотипы...
Жаргон моряков самобытен и интересен. Так, на судне нет кухни, есть камбуз. И туалета тоже нет – есть гальюн. А еще корабль не плавает, а ходит. К этому моменту все сторонники морских традиций относятся очень ревниво. Почему же принято говорить именно так, почему судно идет, а не плывет? Существует сразу несколько версий ответа на этот вопрос, и рассмотреть стоит каждую из них. Источник: https://kipmu.ru/pochemu-korabli-xodyat-a-ne-plavayut/ | Научно-популярный журнал «Как и почему»
Изначально уходить в плавание относилось к людям, морякам. Где твой муж? - Ушёл. Куда? - В плавание. А так как корабль как живой и относятся к нему соответствующе, и одно целое с экипажем, то и корабль должен Уходить в плавание!
Потому что как фекалиии)
ыыыы
Плавать означает дрейфовать, а уверенно перейти море или океан означает уверенность в своих целях.
Валентина Гомонова
Значит, уйти в плавание, это - уйти в дрейф?
Они и плавают и ходят. Даже военные моряки говорят: "Мы уходим в плаванье".
UPD: А вообще плывут по течению, по воле волн. А когда идут - то по крусу, то есть туда куда хочешь ты, а не куда тебя несёт. Это связано с навигацией. А свободное плаванье связано с волей случая.
Корабли не могут ходить, у них нет ни ног, ни лап, ни других конечностей с помощью которых они бы могли ходить
Васёк
А как же мореходное училище?
Потому что у них есть ходовая часть
Виктория =*)
Ходовая часть есть и у автомобиля
Валентина Гомонова
А у парусников - нет.